Sie sind hier: WRRL-Befischungen

Information über die WRRL-Befischungen in NRW

In untenstehenden Gewässern, die zuerst nach den Gemeinden und dann nach den Gewässern sortiert sind, erfolgen voraussichtlich im angegebenen Zeitraum Fischbestandsuntersuchungen. Hintergrund ist ein fortlaufendes Monitoring der Fischbestände im Zuge der WRRL bzw. der FFH-RL. Auf Basis der Ergebnisse erfolgt eine Bewertung des ökologischen Zustands der Gewässer sowie die Ableitung des Erhaltungszustands von Fischarten des Anhang II der FFH-RL.

Entsprechend des § 10 Landesfischereiverordnung sind wissenschaftliche Arbeiten und Untersuchungen, die sich aus gesetzlichen Verpflichtungen ergeben, im Benehmen mit den Fischereiberechtigten durchzuführen. Das Benehmen wird über diese Veröffentlichung hergestellt. Es finden demnach keine weiteren Informationen über diese Befischungen statt.

Bei begründetem Interesse den exakten Befischungstermin zu erfahren oder bei Rückmeldungen und Nachfragen, melden Sie sich bitte unter BefischungenNRW@lanuv.nrw.de mit der Angabe ihrer Person, Kontaktdaten, sowie Ihrer Funktion in der zuständigen Fischereigenossenschaft oder einer anderen Organisation z.B. Angelverein, Wasserverband. Diese Daten werden an die Werkvertragnehmer, die die jeweilige Befischung durchführen, zu direkten Kontaktaufnahme weitergegeben.

Falls Sie nicht mit einer Weitergabe Ihrer Kontaktdaten an den bearbeiteten Werkvertragnehmer einverstanden sind, teilen Sie das bei der Kontaktaufnahme mit. Die genaue Lage der Probestellen können Sie entsprechend der Probestellennummer im öffentlichen Modul unserer Datenbank „FischInfo NRW“ im Internet ansehen. In der FischInfo-Datenbank finden Sie auch die Ergebnisse der Befischungen. Diese sind nach Prüfung durch das LANUV voraussichtlich im Laufe des Frühjahrs des Folgejahrs einer Befischung abrufbar.

Die genaue Lage der Probestellen können Sie entsprechend der Probestellennummer im öffentlichen Modul unserer Datenbank FischInfo NRW ansehen. Dabei können Sie entweder die Probestellennummer (PS-Nr) in die Zeile "Gewässer oder Gebiet suchen" direkt eingeben oder die PS-Nr. aus der unten stehenden Liste durch einen Dreifachklick markieren und über die Tastenkombination "Strg+c" kopieren und mit der Tastenkombination "Strg+v" ebenfalls in die Zeile "Gewässer oder Gebiet suchen" in der Datenbank einfügen. Auf gleichem Weg können Sie ab dem späten Frühjahr des Folgejahrs einer Befischung die Befischungsergebnisse der WRRL-Befischungen nach Prüfung durch das LANUV im FischInfo NRW abrufen. Falls Sie die Befischungsergebnisse vorab dringend benötigen, schreiben Sie uns bitte direkt an.

PS-Nr Gewässername (GKZ) FFH-Gebiet Gemeinde Kreis Zeitraum
aussen-01-86 Goldbach (3626)
01.08.2021–31.10.2021
ahr-01-38 Michelsbach (2718192)
01.08.2022–31.10.2022
aussen-01-87 Remseder Bach (3182)
01.08.2021–31.10.2021
aussen-01-82 Schwarzbach (282132)
01.08.2021–31.10.2021
aussen-01-78 Senserbach (28142)
01.08.2022–31.10.2022
aussen-01-88 Wickriede (4764)
01.08.2023–31.10.2023
rur-02-28 Wurm (2828)
01.08.2021–31.10.2021
iss-02-6 Ahauser Aa (92852)
Ahaus Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-02-105 Ahauser Aa (92852)
Ahaus Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-02-106 Ahauser Aa (92852)
Ahaus Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-02-9 Brockbach (928526)
Ahaus Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-02-7 Flörbach II (928528)
Ahaus Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-02-107 Moorbach (928522)
Ahaus Borken 01.08.2023–31.10.2023
ems-03-29 Hellbach (3282)
Ahlen Warendorf 01.08.2023–31.10.2023
lip-03-15 Lippe (278) DE-4213-301
Lippeaue zwischen Hangfort und Hamm
Ahlen Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-03-47 Werse (32)
Ahlen Warendorf 01.08.2023–31.10.2023
rur-01-26 Freialdenhovener Fließ (2825344)
Aldenhoven Düren 01.08.2022–31.10.2022
rhe-06-75 Alfterer Bornheimer Bach (27312)
Alfter Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
rhe-06-17 Hardtbach (27198)
Alfter Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
rhe-03-3 Veener Ley (279242)
Alpen Wesel 01.08.2023–31.10.2023
rhe-03-33 Xantener Altrhein / Schwarzer Graben (2792)
Alpen Wesel 01.08.2023–31.10.2023
ruh-03-43 Lenne (2766) DE-4712-301
Schluchtwaelder im Lennetal
Altena Märkischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-03-209 Nette (276694)
Altena Märkischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-03-106 Rahmede (276692)
Altena Märkischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
lip-10-103 Beke (27816)
Altenbeken Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-10-104 Beke (27816) DE-4219-301
Egge
Altenbeken Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-11-113 Ellerbach (278286)
Altenbeken Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
iss-03-239 Neben-Aa (928624)
Altenberge Steinfurt 01.08.2023–31.10.2023
ruh-06-188 Bieberbach (27646) DE-4513-301
Luerwald und Bieberbach
Arnsberg Hochsauerlandkreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-09-31 Große Schmalenau (276266) DE-4514-302
Arnsberger Wald
Arnsberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-07-69 Hellefelder Bach (276178) DE-4514-303
Waldreservat Obereimer
Arnsberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-09-11 Möhne (2762)
Arnsberg Hochsauerlandkreis 01.08.2019–30.11.2025
ruh-07-3 Röhr (27618) DE-4513-303
Roehr zwischen Huesten und Hachen
Arnsberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-07-11 Ruhr (276) DE-4614-303
Ruhr
Arnsberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-07-34 Ruhr (276)
Arnsberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-07-49 Ruhr (276) DE-4614-303
Ruhr
Arnsberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-07-35 Wanne (2761794)
Arnsberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
lip-03-116 Horne (27874)
Ascheberg Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
ruh-04-29 Bigge (27664)
Attendorn Olpe 01.08.2022–31.10.2022
ruh-04-22 Ihne (276648)
Attendorn Olpe 01.08.2022–31.10.2022
ruh-05-18 Repe (276638)
Attendorn Olpe 01.08.2023–31.10.2023
ede-01-130 Altmühlbach (428136)
Bad Berleburg Siegen-Wittgenstein 01.08.2022–31.10.2022
ede-01-169 Bortlingbach (4281326)
Bad Berleburg Siegen-Wittgenstein 01.08.2022–31.10.2022
ede-01-7 Eder (428) DE-4916-301
Eder zwischen Erndtebrueck und Beddelhausen
Bad Berleburg Siegen-Wittgenstein 01.08.2022–31.10.2022
ede-01-140 Elsoff (42816)
Bad Berleburg Siegen-Wittgenstein 01.08.2022–31.10.2022
ede-01-127 Kappel (428132)
Bad Berleburg Siegen-Wittgenstein 01.08.2022–31.10.2022
ede-01-137 Lausebach (428148)
Bad Berleburg Siegen-Wittgenstein 01.08.2022–31.10.2022
ede-01-163 Leisebach (428156)
Bad Berleburg Siegen-Wittgenstein 01.08.2022–31.10.2022
ede-01-133 Mennerbach (428162)
Bad Berleburg Siegen-Wittgenstein 01.08.2022–31.10.2022
ede-01-136 Odeborn (42814)
Bad Berleburg Siegen-Wittgenstein 01.08.2022–31.10.2022
ede-01-138 Odeborn (42814)
Bad Berleburg Siegen-Wittgenstein 01.08.2022–31.10.2022
ede-01-168 Schwarzenau (428146)
Bad Berleburg Siegen-Wittgenstein 01.08.2022–31.10.2022
ede-01-139 Trüfte (428134)
Bad Berleburg Siegen-Wittgenstein 01.08.2022–31.10.2022
wes-09-65 Aa (4526)
Bad Driburg Höxter 01.08.2022–31.10.2022
wes-09-66 Hilgenbach (45262)
Bad Driburg Höxter 01.08.2022–31.10.2022
wes-09-98 Katzbach (45264)
Bad Driburg Höxter 01.08.2022–31.10.2022
rhe-06-31 Ohbach (27192) DE-5309-301
Siebengebirge
Bad Honnef Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
rhe-06-93 Ohbach (27192)
Bad Honnef Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
sie-01-139 Quirrenbach (272782)
Bad Honnef Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
lah-01-71 Banfe (25812)
Bad Laasphe Siegen-Wittgenstein 01.08.2023–31.10.2023
lah-01-63 Ilse (258114)
Bad Laasphe Siegen-Wittgenstein 01.08.2023–31.10.2023
lah-01-62 Laasphe (258132)
Bad Laasphe Siegen-Wittgenstein 01.08.2023–31.10.2023
lah-01-17 Lahn (258) DE-5015-301
Rothaarkamm und Wiesentaeler
Bad Laasphe Siegen-Wittgenstein 01.08.2023–31.10.2023
lah-01-60 Lahn (258)
Bad Laasphe Siegen-Wittgenstein 01.08.2023–31.10.2023
lah-01-16 Rüppersbach (258112)
Bad Laasphe Siegen-Wittgenstein 01.08.2023–31.10.2023
lip-10-51 Strothe (278322)
Bad Lippspringe Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
ahr-01-4 Armuthsbach (271856)
Bad Münstereifel Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
ahr-01-32 Armuthsbach (271856)
Bad Münstereifel Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
ahr-01-10 Buchholzbach (2718562)
Bad Münstereifel Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
erf-06-25 Erft (274)
Bad Münstereifel Euskirchen 01.08.2021–31.10.2021
erf-06-24 Eschweiler Bach (27414)
Bad Münstereifel Euskirchen 01.08.2021–31.10.2021
ahr-01-24 Geißenbach (271882)
Bad Münstereifel Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
ahr-01-33 Liersbach (271872)
Bad Münstereifel Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
erf-06-28 Mersbach (27416)
Bad Münstereifel Euskirchen 01.08.2021–31.10.2021
ahr-01-25 Sahrbach (27188)
Bad Münstereifel Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
wes-05-103 Borstenbach (45992)
Bad Oeynhausen Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-04-193 Kaarbach (46992)
Bad Oeynhausen Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-04-65 Werre (46) DE-3817-301
System Else/Werre
Bad Oeynhausen Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-07-37 Bega (462)
Bad Salzuflen Lippe 01.08.2019–30.11.2025
wes-07-19 Glimke (46282)
Bad Salzuflen Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-07-33 Rhienbach (46272)
Bad Salzuflen Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-07-18 Salze (4628)
Bad Salzuflen Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-04-145 Werre (46)
Bad Salzuflen Lippe 01.08.2023–31.10.2023
lip-07-44 Ahse (2786)
Bad Sassendorf Soest 01.08.2023–31.10.2023
lip-07-76 Ahse (2786)
Bad Sassendorf Soest 01.08.2023–31.10.2023
lip-07-49 Rosenau (27862)
Bad Sassendorf Soest 01.08.2023–31.10.2023
lip-07-71 Schledde (278622)
Bad Sassendorf Soest 01.08.2023–31.10.2023
lip-11-71 Aabach (278244)
Bad Wünnenberg Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-11-62 Karpke (278242)
Bad Wünnenberg Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-11-64 Karpke (278242)
Bad Wünnenberg Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-11-88 Karpke (278242) DE-4518-305
Bredelar, Stadtwald Marsberg und Fuerstenberger Wald
Bad Wünnenberg Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-148 Borkebach (27644)
Balve Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-126 Hönne (2764)
Balve Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-130 Hönne (2764)
Balve Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-187 Hönne (2764)
Balve Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-145 Orlebach (276444)
Balve Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-167 Wellingse (276442)
Balve Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
wes-07-135 Eichelbach (462112)
Barntrup Lippe 01.08.2023–31.10.2023
ems-03-74 Angel (328)
Beckum Warendorf 01.08.2023–31.10.2023
ems-03-73 Hellbach (3282)
Beckum Warendorf 01.08.2023–31.10.2023
ems-03-49 Werse (32)
Beckum Warendorf 01.08.2023–31.10.2023
erf-01-32 Mühlenerft (274754)
Bedburg Rhein-Erft-Kreis 01.08.2021–31.10.2021
ems-04-26 Axtbach (314) DE-4013-301
Emsaue, Kreise Warendorf und Guetersloh
Beelen Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-04-37 Baarbach (3148)
Beelen Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-04-32 Flütbach (31472)
Beelen Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
erf-02-3 Elsdorfer Fließ (274744)
Bergheim Rhein-Erft-Kreis 01.08.2021–31.10.2021
erf-01-51 Erft (274)
Bergheim Rhein-Erft-Kreis 01.08.2021–31.10.2021
rhe-06-100 Pulheimer Bach (27373232)
Bergheim Rhein-Erft-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
rhe-06-97 Frankenforstbach (273566)
Bergisch Gladbach Rheinisch-Bergischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
wup-03-85 Mutzbach (273688)
Bergisch Gladbach Rheinisch-Bergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
rhe-06-13 Strunde (273568)
Bergisch Gladbach Rheinisch-Bergischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
rhe-06-98 Strunde (273568)
Bergisch Gladbach Rheinisch-Bergischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
lip-03-73 Beverbach (278732)
Bergkamen Unna 01.08.2021–31.10.2021
lip-06-19 Kuhbach (278768)
Bergkamen Unna 01.08.2023–31.10.2023
lip-06-5 Seseke (27876)
Bergkamen Unna 01.08.2023–31.10.2023
sie-04-34 Dörspe (272818)
Bergneustadt Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-08-95 Nierbach (276134)
Bestwig Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-233 Ruhr (276) DE-4614-303
Ruhr
Bestwig Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-109 Schlebornbach (2761176)
Bestwig Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-246 Valme (27612)
Bestwig Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-252 Valme (27612)
Bestwig Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
wes-09-132 Bever (4512)
Beverungen Höxter 01.08.2022–31.10.2022
wes-09-95 Nethe (452) DE-4320-305
Nethe
Beverungen Höxter 01.08.2022–31.10.2022
wes-06-66 Aa (464)
Bielefeld Bielefeld 01.08.2021–31.10.2021
wes-06-91 Baderbach (464612)
Bielefeld Bielefeld 01.08.2021–31.10.2021
wes-06-70 Beckendorfer Mühlenbach (46422)
Bielefeld Bielefeld 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-191 Dalkebach (312)
Bielefeld Bielefeld 01.08.2021–31.10.2021
wes-06-90 Jölle (46452)
Bielefeld Bielefeld 01.08.2021–31.10.2021
ems-07-13 Lichtebach (31328)
Bielefeld Bielefeld 01.08.2021–31.10.2021
ems-07-9 Lutter (3132)
Bielefeld Bielefeld 01.08.2021–31.10.2021
wes-06-89 Lutterbach (4646)
Bielefeld Bielefeld 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-201 Menkebach (3126)
Bielefeld Bielefeld 01.08.2021–31.10.2021
wes-06-93 Oldentruper Bach (464628)
Bielefeld Bielefeld 01.08.2021–31.10.2021
ems-07-10 Reiherbach (31324)
Bielefeld Bielefeld 01.08.2021–31.10.2021
wes-06-104 Schloßhof Bach (46432)
Bielefeld Bielefeld 01.08.2021–31.10.2021
wes-06-54 Schwarzbach (4642)
Bielefeld Bielefeld 01.08.2021–31.10.2021
ems-07-15 Trüggelbach (31322)
Bielefeld Bielefeld 01.08.2021–31.10.2021
wes-06-92 Windwehe (46462)
Bielefeld Bielefeld 01.08.2021–31.10.2021
iss-02-74 Berkel (9284) DE-4008-301
Berkel
Billerbeck Coesfeld 01.08.2023–31.10.2023
iss-03-217 Steinfurter Aa (92862)
Billerbeck Coesfeld 01.08.2023–31.10.2023
iss-03-221 Steinfurter Aa (92862) DE-3910-301
Steinfurter Aa
Billerbeck Coesfeld 01.08.2023–31.10.2023
ahr-01-20 Ahbach (27182) DE-5605-302
Gewaessersystem der Ahr
Blankenheim Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
ahr-01-16 Ahr (2718) DE-5605-302
Gewaessersystem der Ahr
Blankenheim Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
ahr-01-18 Ahr (2718) DE-5605-302
Gewaessersystem der Ahr
Blankenheim Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
ahr-01-37 Dreisbach (271854)
Blankenheim Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
ahr-01-34 Lampertsbach (271816) DE-5605-302
Gewaessersystem der Ahr
Blankenheim Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
ahr-01-22 Michelsbach (2718192) DE-5605-302
Gewaessersystem der Ahr
Blankenheim Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
ahr-01-13 Mühlenbach (271818) DE-5605-302
Gewaessersystem der Ahr
Blankenheim Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
ahr-01-30 Mühlenbach (271818) DE-5605-302
Gewaessersystem der Ahr
Blankenheim Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
ahr-01-6 Nonnenbach (271812) DE-5605-302
Gewaessersystem der Ahr
Blankenheim Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
rur-05-68 Platißbach (282284)
Blankenheim Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
ahr-01-12 Schaafbach (271814) DE-5605-302
Gewaessersystem der Ahr
Blankenheim Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
wes-08-2 Diestelbach (4566)
Blomberg Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-08-27 Istruper Bach (456624)
Blomberg Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-08-125 Istruper Bach (456624)
Blomberg Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-08-3 Königsbach (45662)
Blomberg Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-07-110 Marpe (46224)
Blomberg Lippe 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-80 Holtwicker Bach (92828)
Bocholt Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-87 Holtwicker Bach (92828)
Bocholt Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-91 Holtwicker Bach (92828)
Bocholt Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-181 Holtwicker Bach (92828)
Bocholt Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-199 Holtwicker Bach (92828)
Bocholt Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-183 Reyerdingsbach (928282)
Bocholt Borken 01.08.2023–31.10.2023
emr-01-44 Dorneburger Bach (277246)
Bochum Bochum 01.08.2021–31.10.2021
ruh-01-201 Oelbach (27692)
Bochum Bochum 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-207 Oelbach (27692)
Bochum Bochum 01.08.2022–31.10.2022
lip-06-23 Lünerner Bach (278762)
Bönen Unna 01.08.2023–31.10.2023
lip-06-15 Seseke (27876)
Bönen Unna 01.08.2023–31.10.2023
rhe-06-18 Hardtbach (27198)
Bonn Bonn 01.08.2021–31.10.2021
rhe-06-15 Katzenlochbach (271982)
Bonn Bonn 01.08.2023–31.10.2023
rhe-06-24 Katzenlochbach (271982) DE-5308-303
Waldreservat Kottenforst
Bonn Bonn 01.08.2023–31.10.2023
rhe-06-77 Mehlemer Bach (27194)
Bonn Bonn 01.08.2023–31.10.2023
rhe-06-102 Mehlemer Bach (27194)
Bonn Bonn 01.08.2023–31.10.2023
rhe-01-74 Rhein (2)
Bonn Bonn 01.08.2021–31.10.2021
rhe-01-75 Rhein (2) DE-4405-301
Rhein-Fischschutzzonen zwischen Emmerich und Bad Honnef
Bonn Bonn 01.08.2021–31.10.2021
sie-01-46 Sieg (272) DE-5208-301
Siegaue und Siegmuendung
Bonn Bonn 01.08.2023–31.10.2023
rhe-06-19 Villicher Bach (271972)
Bonn Bonn 01.08.2023–31.10.2023
lip-11-14 Altenau (27828)
Borchen Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
die-01-28 Alster (4472)
Borgentreich Höxter 01.08.2022–31.10.2022
die-01-29 Eder (44544)
Borgentreich Höxter 01.08.2022–31.10.2022
die-01-24 Eggel (4454)
Borgentreich Höxter 01.08.2022–31.10.2022
wes-09-137 Eselsbach (45122)
Borgentreich Höxter 01.08.2022–31.10.2022
die-01-26 Mühlenbach (44542)
Borgentreich Höxter 01.08.2022–31.10.2022
die-01-114 Vombach (44592)
Borgentreich Höxter 01.08.2022–31.10.2022
ems-08-32 Hessel (316)
Borgholzhausen Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
wes-03-56 Violenbach (4664)
Borgholzhausen Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
iss-01-39 Bocholter Aa (9282)
Borken Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-110 Bocholter Aa (9282)
Borken Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-121 Borkener Aa (92824)
Borken Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-131 Döringbach (928244)
Borken Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-98 Knüstingbach (928252)
Borken Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-118 Messlingbach (928236)
Borken Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-134 Messlingbach (928236)
Borken Borken 01.08.2023–31.10.2023
rhe-06-14 Alfterer Bornheimer Bach (27312)
Bornheim Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2021–31.10.2021
rhe-06-94 Mühlenbach (273144)
Bornheim Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
emr-01-12 Boye (27726)
Bottrop Bottrop 01.08.2021–31.10.2021
lip-02-19 Schölsbach (278946)
Bottrop Bottrop 01.08.2021–31.10.2021
rhe-03-48 Schwarzer Bach (27742) DE-4407-301
Kirchheller Heide und Hiesfelder Wald
Bottrop Bottrop 01.08.2023–31.10.2023
wes-09-42 Aa (4526)
Brakel Höxter 01.08.2022–31.10.2022
wes-09-159 Brucht (4528)
Brakel Höxter 01.08.2022–31.10.2022
wes-09-64 Emder-Bach (452822) DE-4220-302
Hinnenburger Forst mit Emder Bachtal
Brakel Höxter 01.08.2022–31.10.2022
wes-09-82 Hakesbach (45286)
Brakel Höxter 01.08.2022–31.10.2022
wes-09-108 Öse (4524)
Brakel Höxter 01.08.2022–31.10.2022
ruh-02-37 Epscheider Bach (276876)
Breckerfeld Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-02-35 Heilenbecke (276888)
Breckerfeld Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
wup-01-29 Uelfe (273638)
Breckerfeld Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-09-114 Aa (276212)
Brilon Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
lip-11-87 Aabach (278244) DE-4518-305
Bredelar, Stadtwald Marsberg und Fuerstenberger Wald
Brilon Hochsauerlandkreis 01.08.2022–31.10.2022
lip-11-114 Bach von den Erlenwiesen (278224)
Brilon Hochsauerlandkreis 01.08.2022–31.10.2022
die-01-76 Itter (4414)
Brilon Hochsauerlandkreis 01.08.2022–31.10.2022
lip-11-85 Lühlingsbach (278222) DE-4517-303
Leiberger Wald
Brilon Hochsauerlandkreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-09-113 Möhne (2762)
Brilon Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
rhe-06-71 Dickopsbach (27314)
Brühl Rhein-Erft-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
rhe-06-95 Palmersdorfer Bach (2732)
Brühl Rhein-Erft-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
wes-03-12 Darmühlenbach (46672)
Bünde Herford 01.08.2021–31.10.2021
aussen-01-41 Else (466)
Bünde Herford 01.08.2021–31.10.2021
wes-03-22 Gewinghauser-Bach (46676)
Bünde Herford 01.08.2021–31.10.2021
wes-03-132 Neue Else (46674) DE-3817-301
System Else/Werre
Bünde Herford 01.08.2021–31.10.2021
wes-03-48 Ostbach (466794)
Bünde Herford 01.08.2021–31.10.2021
wes-03-97 Werfener Bach (466742)
Bünde Herford 01.08.2021–31.10.2021
sie-05-315 Buchheller (27222) DE-5214-303
Bergwiesen Lippe mit Buchheller- und Mischebachtal
Burbach Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
lah-01-72 Haigerbach (25842) DE-5214-306
Weier- und Winterbach
Burbach Siegen-Wittgenstein 01.08.2023–31.10.2023
sie-05-300 Heller (2722)
Burbach Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
lah-01-73 Weier Bach (258422) DE-5214-306
Weier- und Winterbach
Burbach Siegen-Wittgenstein 01.08.2023–31.10.2023
lip-11-53 Afte (27824)
Büren Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-11-61 Alme (2782)
Büren Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-11-78 Alme (2782) DE-4517-301
Waelder und Quellen des Almetals
Büren Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-11-86 Nette (27822) DE-4517-303
Leiberger Wald
Büren Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
wup-02-45 Murbach (273676)
Burscheid Rheinisch-Bergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
wup-02-144 Murbach (273676)
Burscheid Rheinisch-Bergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
emr-01-52 Deininghauser Bach (2772342)
Castrop-Rauxel Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
emr-01-55 Deininghauser Bach (2772342)
Castrop-Rauxel Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
emr-01-63 Landwehrbach (277234)
Castrop-Rauxel Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
iss-02-70 Berkel (9284) DE-4008-301
Berkel
Coesfeld Coesfeld 01.08.2023–31.10.2023
iss-02-103 Berkel (9284)
Coesfeld Coesfeld 01.08.2023–31.10.2023
iss-02-66 Felsbach (92844)
Coesfeld Coesfeld 01.08.2023–31.10.2023
iss-02-87 Honigbach (92842)
Coesfeld Coesfeld 01.08.2023–31.10.2023
lip-05-5 Kettbach-Halab (2788812)
Coesfeld Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
lip-05-34 Kettbach-Halab (2788812)
Coesfeld Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
kyl-01-23 Berke (26618)
Dahlem Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
kyl-01-37 Glaadtbach (26636)
Dahlem Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
kyl-01-44 Kerschenbach (26632)
Dahlem Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
aussen-01-18 Kyll (266)
Dahlem Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
kyl-01-3 Kyll (266)
Dahlem Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
kyl-01-7 Kyll (266)
Dahlem Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
kyl-01-35 Simmel (266332)
Dahlem Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
kyl-01-45 Simmel (266332)
Dahlem Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
lip-02-51 Lippe (278) DE-4209-302
Lippeaue
Datteln Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
lip-02-44 Schwarzbach (278792)
Datteln Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
lip-09-46 Glenne (2784)
Delbrück Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
ems-06-150 Grubebach (3116)
Delbrück Paderborn 01.08.2021–31.10.2021
lip-09-57 Krollbach (278414)
Delbrück Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-08-9 Lippe (278)
Delbrück Paderborn 01.08.2021–31.10.2021
lip-10-16 Lippe (278)
Delbrück Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
wes-04-183 Berlebecke (46124)
Detmold Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-04-196 Berlebecke (46124)
Detmold Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-04-179 Werre (46)
Detmold Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-04-192 Werre (46)
Detmold Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-04-197 Werre (46)
Detmold Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-04-178 Wiembecke (4612)
Detmold Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-04-191 Wiembecke (4612)
Detmold Lippe 01.08.2023–31.10.2023
rhe-03-103 Schwarzer Bach (27742) DE-4407-301
Kirchheller Heide und Hiesfelder Wald
Dinslaken Wesel 01.08.2023–31.10.2023
wes-07-105 Hillbach (46214)
Dörentrup Lippe 01.08.2023–31.10.2023
erf-01-47 Stommelner Bach (274942)
Dormagen Rhein-Kreis Neuss 01.08.2021–31.10.2021
lip-01-2 Hammbach (27896) DE-4208-301
Bachsystem des Wienbaches
Dorsten Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
lip-01-106 Hammbach (27896)
Dorsten Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
lip-01-117 Hammbach (27896)
Dorsten Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
lip-02-22 Lippe (278) DE-4209-302
Lippeaue
Dorsten Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
lip-02-37 Lippe (278) DE-4209-302
Lippeaue
Dorsten Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
lip-01-13 Midlicher Mühlenbach (2789642)
Dorsten Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
lip-02-38 Rapphofsmühlenbach (27894)
Dorsten Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
lip-01-7 Rhader Mühlenbach (278962) DE-4208-301
Bachsystem des Wienbaches
Dorsten Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
lip-01-8 Schafsbach (2789612)
Dorsten Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
lip-02-23 Schölsbach (278946)
Dorsten Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
lip-01-57 Wienbach (278964) DE-4208-301
Bachsystem des Wienbaches
Dorsten Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
lip-01-102 Wienbach (278964)
Dorsten Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
emr-02-24 Emscher (2772)
Dortmund Dortmund 01.08.2021–31.10.2021
emr-02-15 Hörder Bach (277212)
Dortmund Dortmund 01.08.2021–31.10.2021
emr-02-19 Hörder Bach (277212)
Dortmund Dortmund 01.08.2021–31.10.2021
lip-06-20 Körne (278766)
Dortmund Dortmund 01.08.2023–31.10.2023
emr-02-26 Rüpingsbach (277216)
Dortmund Dortmund 01.08.2021–31.10.2021
emr-02-6 Schondelle (277214)
Dortmund Dortmund 01.08.2021–31.10.2021
lip-06-25 Süggelbach (2787692)
Dortmund Dortmund 01.08.2023–31.10.2023
ems-03-25 Flaggenbach (3232)
Drensteinfurt Warendorf 01.08.2023–31.10.2023
ems-03-39 Umlaufsbach (322)
Drensteinfurt Warendorf 01.08.2023–31.10.2023
ruh-04-46 Brachtpe (276644)
Drolshagen Olpe 01.08.2022–31.10.2022
ruh-04-45 Rose (2766442)
Drolshagen Olpe 01.08.2022–31.10.2022
emr-01-54 Alte Emscher (277132)
Duisburg Duisburg 01.08.2021–31.10.2021
rhe-04-23 Alter Angerbach (27566)
Duisburg Duisburg 01.08.2021–31.10.2021
rhe-04-251 Dickelsbach (2758)
Duisburg Duisburg 01.08.2021–31.10.2021
rhe-04-309 Dickelsbach (2758)
Duisburg Duisburg 01.08.2021–31.10.2021
emr-01-83 Kleine Emscher (277134)
Duisburg Duisburg 01.08.2021–31.10.2021
rhe-01-24 Rhein (2) DE-4405-301
Rhein-Fischschutzzonen zwischen Emmerich und Bad Honnef
Duisburg Duisburg 01.08.2021–31.10.2021
rhe-01-30 Rhein (2)
Duisburg Duisburg 01.08.2021–31.10.2021
rhe-01-31 Rhein (2)
Duisburg Duisburg 01.08.2021–31.10.2021
rhe-01-43 Rhein (2)
Duisburg Duisburg 01.08.2021–31.10.2021
ruh-01-12 Ruhr (276)
Duisburg Duisburg 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-216 Ruhr (276)
Duisburg Duisburg 01.08.2022–31.10.2022
lip-04-85 Fleisenbach (278842)
Dülmen Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
lip-04-99 Fleisenbach (278842)
Dülmen Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
lip-04-96 Hagenau Hagenbach (2788342)
Dülmen Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
lip-05-11 Kettbach (278884) DE-4109-301
Teiche in der Heubachniederung
Dülmen Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
lip-04-8 Kleuterbach (27884)
Dülmen Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
lip-04-10 Kleuterbach (27884)
Dülmen Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
lip-05-33 Merfelder Mühlenbach (2788842)
Dülmen Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
rur-03-103 Birgeler Bach (282372)
Düren Düren 01.08.2021–31.10.2021
rur-03-53 Birgeler Bach (282372)
Düren Düren 01.08.2023–31.10.2023
rur-03-72 Birgeler Bach (282372)
Düren Düren 01.08.2023–31.10.2023
rur-03-69 Derichsweiler Bach (282386)
Düren Düren 01.08.2023–31.10.2023
rur-03-86 Derichsweiler Bach (282386)
Düren Düren 01.08.2023–31.10.2023
rur-03-52 Gürzenicher Bach (282384)
Düren Düren 01.08.2023–31.10.2023
rur-03-92 Kreuzau-Niederau-Dürener Mühlenteich (2823792)
Düren Düren 01.08.2023–31.10.2023
rur-03-34 Lendersdorfer Mühlenteich (28238)
Düren Düren 01.08.2023–31.10.2023
rur-03-37 Schlichbach 1 (2823868)
Düren Düren 01.08.2023–31.10.2023
rhe-04-12 Anger (2756)
Düsseldorf Düsseldorf 01.08.2021–31.10.2021
rhe-04-91 Düssel (27392)
Düsseldorf Düsseldorf 01.08.2021–31.10.2021
rhe-04-150 Düssel (27392)
Düsseldorf Düsseldorf 01.08.2022–31.10.2022
rhe-04-201 Galkhausener Bach (273746)
Düsseldorf Düsseldorf 01.08.2021–31.10.2021
rhe-04-166 Garather Mühlenbach (27374)
Düsseldorf Düsseldorf 01.08.2021–31.10.2021
rhe-04-172 Garather Mühlenbach (27374) DE-4807-301
Urdenbach - Kirberger Loch - Zonser Grind
Düsseldorf Düsseldorf 01.08.2022–31.10.2022
rhe-04-56 Innere Nördliche Düssel (275134)
Düsseldorf Düsseldorf 01.08.2021–31.10.2021
rhe-04-48 Innere Südliche Düssel (275132)
Düsseldorf Düsseldorf 01.08.2021–31.10.2021
rhe-04-34 Kettelbach (2751926)
Düsseldorf Düsseldorf 01.08.2022–31.10.2022
rhe-04-39 Nördliche Düssel / Kittelbach (275192)
Düsseldorf Düsseldorf 01.08.2021–31.10.2021
rhe-01-52 Rhein (2)
Düsseldorf Düsseldorf 01.08.2019–30.11.2025
rhe-01-42 Rhein (2)
Düsseldorf Düsseldorf 01.08.2021–31.10.2021
rhe-01-47 Rhein (2)
Düsseldorf Düsseldorf 01.08.2021–31.10.2021
rhe-01-48 Rhein (2)
Düsseldorf Düsseldorf 01.08.2021–31.10.2021
rhe-01-51 Rhein (2) DE-4405-301
Rhein-Fischschutzzonen zwischen Emmerich und Bad Honnef
Düsseldorf Düsseldorf 01.08.2021–31.10.2021
rhe-01-52 Rhein (2)
Düsseldorf Düsseldorf 01.08.2021–31.10.2021
rhe-01-56 Rhein (2)
Düsseldorf Düsseldorf 01.08.2021–31.10.2021
rhe-04-22 Schwarzbach (2754)
Düsseldorf Düsseldorf 01.08.2021–31.10.2021
sie-01-111 Eipbach (27258)
Eitorf Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
aussen-01-44 Die Wild (279982)
Emmerich am Rhein Kleve 01.08.2022–31.10.2022
aussen-01-45 Die Wild (279982)
Emmerich am Rhein Kleve 01.08.2022–31.10.2022
rhe-01-4 Rhein (2)
Emmerich am Rhein Kleve 01.08.2021–31.10.2021
ems-02-39 Aabach (3368)
Emsdetten Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
ems-01-6 Ems (3) DE-3711-301
Emsaue <MS, ST>
Emsdetten Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
ems-02-44 Emsdettener Mühlenbach (336)
Emsdetten Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
ems-02-112 Hummertsbach (3372)
Emsdetten Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
ems-01-60 Walgenbach (3354) DE-3711-301
Emsaue <MS, ST>
Emsdetten Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
sie-04-39 Agger (2728)
Engelskirchen Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
sie-04-53 Loopebach (272872) DE-5010-302
Loopebach
Engelskirchen Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
sie-04-126 Loper Bach (272838)
Engelskirchen Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-02-34 Ennepe (27688) DE-4710-301
Ennepe unterhalb der Talsperre
Ennepetal Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-02-19 Hasper Bach (2768898)
Ennepetal Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-02-33 Heilenbecke (276888)
Ennepetal Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-02-97 Heilenbecke (276888)
Ennepetal Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ems-03-68 Angel (328)
Ennigerloh Warendorf 01.08.2023–31.10.2023
ems-03-70 Angel (328)
Ennigerloh Warendorf 01.08.2023–31.10.2023
ems-04-40 Baarbach (3148)
Ennigerloh Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-04-22 Beilbach (3146)
Ennigerloh Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-04-23 Beilbach (3146)
Ennigerloh Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-04-41 Holzbach (3154)
Ennigerloh Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-03-75 Voßbach (3286)
Ennigerloh Warendorf 01.08.2023–31.10.2023
ruh-06-10 Bremer Bach (27634)
Ense Soest 01.08.2022–31.10.2022
ruh-07-17 Ruhr (276) DE-4614-303
Ruhr
Ense Soest 01.08.2021–31.10.2021
erf-03-16 Erft (274)
Erftstadt Rhein-Erft-Kreis 01.08.2021–31.10.2021
erf-04-56 Lechenicher Mühlengraben (274492)
Erftstadt Rhein-Erft-Kreis 01.08.2021–31.10.2021
erf-03-13 Liblarer Mühlengraben (27454)
Erftstadt Rhein-Erft-Kreis 01.08.2021–31.10.2021
erf-04-2 Rotbach (2744)
Erftstadt Rhein-Erft-Kreis 01.08.2021–31.10.2021
erf-04-16 Rotbach (2744)
Erftstadt Rhein-Erft-Kreis 01.08.2021–31.10.2021
erf-04-54 Rotbach (2744)
Erftstadt Rhein-Erft-Kreis 01.08.2021–31.10.2021
rhe-04-72 Düssel (27392)
Erkrath Mettmann 01.08.2022–31.10.2022
rhe-04-155 Eselsbach (273928)
Erkrath Mettmann 01.08.2022–31.10.2022
rhe-04-297 Eselsbach (273928)
Erkrath Mettmann 01.08.2022–31.10.2022
rhe-04-108 Hubbelrather Bach (273926)
Erkrath Mettmann 01.08.2022–31.10.2022
rhe-04-74 Mettmanner Bach (273924)
Erkrath Mettmann 01.08.2022–31.10.2022
ede-01-162 Benfe (428114) DE-5015-301
Rothaarkamm und Wiesentaeler
Erndtebrück Siegen-Wittgenstein 01.08.2022–31.10.2022
ede-01-6 Eder (428) DE-4916-301
Eder zwischen Erndtebrueck und Beddelhausen
Erndtebrück Siegen-Wittgenstein 01.08.2022–31.10.2022
ede-01-120 Zinse (428124) DE-4915-301
Elberndorfer und Oberes Zinser Bachtal
Erndtebrück Siegen-Wittgenstein 01.08.2022–31.10.2022
lip-08-209 Gieseler (27852) DE-4315-302
Manninghofer Bach sowie Gieseler und Muckenbruch
Erwitte Soest 01.08.2021–31.10.2021
lip-08-205 Glasebach (278526) DE-4315-302
Manninghofer Bach sowie Gieseler und Muckenbruch
Erwitte Soest 01.08.2021–31.10.2021
lip-08-133 Mühlenbach (278524)
Erwitte Soest 01.08.2021–31.10.2021
rur-04-36 Inde (2824)
Eschweiler Städteregion Aachen 01.08.2023–31.10.2023
rur-04-59 Omerbach (28246)
Eschweiler Städteregion Aachen 01.08.2023–31.10.2023
ruh-08-152 Esselbach (2761684)
Eslohe (Sauerland) Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-239 Esselbach (2761684)
Eslohe (Sauerland) Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-42 Henne (27614)
Eslohe (Sauerland) Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-154 Henne (27614)
Eslohe (Sauerland) Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-155 Ilpe (276166)
Eslohe (Sauerland) Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-248 Marpebach (2761682)
Eslohe (Sauerland) Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-245 Salweybach (276168)
Eslohe (Sauerland) Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
wes-01-112 Flöthe (47614)
Espelkamp Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-01-94 Große Aue (476)
Espelkamp Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-01-136 Wickriede (4764)
Espelkamp Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
emr-01-46 Borbecker Mühlenbach (277284)
Essen Essen 01.08.2021–31.10.2021
ruh-01-121 Deilbach (27696)
Essen Essen 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-194 Hesperbach (276972)
Essen Essen 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-193 Oefter Bach (276978)
Essen Essen 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-95 Rinderbach (27698)
Essen Essen 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-46 Ruhr (276)
Essen Essen 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-222 Ruhr (276)
Essen Essen 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-263 Ruhr (276)
Essen Essen 01.08.2022–31.10.2022
erf-03-37 Erft (274)
Euskirchen Euskirchen 01.08.2021–31.10.2021
erf-03-35 Kuchenheimer Mühlengraben (274192)
Euskirchen Euskirchen 01.08.2021–31.10.2021
erf-05-34 Steinbach (27426)
Euskirchen Euskirchen 01.08.2021–31.10.2021
erf-03-33 Veybach (27418)
Euskirchen Euskirchen 01.08.2021–31.10.2021
ems-04-5 Mussenbach (3172)
Everswinkel Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-03-69 Wieninger Bach (3288)
Everswinkel Warendorf 01.08.2023–31.10.2023
wes-05-75 Alme (4584)
Extertal Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-05-108 Beberbach (45744)
Extertal Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-05-76 Exter (458)
Extertal Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-05-88 Humme (4574)
Extertal Lippe 01.08.2023–31.10.2023
ruh-04-28 Bigge (27664)
Finnentrop Olpe 01.08.2022–31.10.2022
ruh-03-159 Fretterbach (276652)
Finnentrop Olpe 01.08.2023–31.10.2023
ruh-03-189 Fretterbach (276652)
Finnentrop Olpe 01.08.2023–31.10.2023
ruh-03-135 Glingebach (276654)
Finnentrop Olpe 01.08.2023–31.10.2023
ruh-03-208 Glingebach (276654)
Finnentrop Olpe 01.08.2023–31.10.2023
ruh-03-182 Lenne (2766)
Finnentrop Olpe 01.08.2023–31.10.2023
ruh-05-16 Lenne (2766)
Finnentrop Olpe 01.08.2023–31.10.2023
sie-05-177 Alche (272174)
Freudenberg Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
sie-05-351 Asdorfer Bach (27218)
Freudenberg Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
sie-05-180 Fischbach (272186)
Freudenberg Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
sie-05-359 Löcherbach (272188)
Freudenberg Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
ruh-06-43 Rammbach (27638)
Fröndenberg/Ruhr Unna 01.08.2022–31.10.2022
mss-02-4 Krümmelbach (28182212)
Gangelt Heinsberg 01.08.2022–31.10.2022
mss-02-5 Saeffeler Bach (2818222)
Gangelt Heinsberg 01.08.2022–31.10.2022
rur-02-90 Gereonsweiler Fließ (282882)
Geilenkirchen Heinsberg 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-67 Bruckmanns Ley (2866562) DE-4404-301
Fleuthkuhlen
Geldern Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-56 Gelderner Fleuth (2864)
Geldern Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-249 Helmes Ley 1 (28666)
Geldern Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-79 Issumer Fleuth (2866) DE-4404-301
Fleuthkuhlen
Geldern Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-84 Kleine Niers (28634)
Geldern Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-250 Meerbecke (28646)
Geldern Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-94 Niers (286)
Geldern Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-241 Niers (286)
Geldern Kleve 01.08.2021–31.10.2021
mss-01-3 Ponter Dondert (28544)
Geldern Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-66 Sevelener Landwehrbach (28648)
Geldern Kleve 01.08.2021–31.10.2021
lip-02-48 Picksmühlenbach (278942)
Gelsenkirchen Gelsenkirchen 01.08.2021–31.10.2021
lip-02-39 Rapphofsmühlenbach (27894)
Gelsenkirchen Gelsenkirchen 01.08.2021–31.10.2021
iss-02-63 Felsbach (92844)
Gescher Borken 01.08.2023–31.10.2023
lip-08-172 Brandenbäumer Bach (27838) DE-4317-302
Rabbruch und Osternheuland
Geseke Soest 01.08.2021–31.10.2021
lip-08-185 Brandenbäumer Bach (27838)
Geseke Soest 01.08.2021–31.10.2021
lip-08-201 Brandenbäumer Bach (27838)
Geseke Soest 01.08.2021–31.10.2021
lip-08-173 Störmeder Bach (278384) DE-4317-302
Rabbruch und Osternheuland
Geseke Soest 01.08.2021–31.10.2021
ruh-02-16 Ennepe (27688)
Gevelsberg Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
mss-01-1 Horster Beek (28566)
Goch Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-19 Kendel (28698)
Goch Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-14 Niers (286)
Goch Kleve 01.08.2019–30.11.2025
nie-01-237 Niers (286)
Goch Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-273 Nuthgraben (28696)
Goch Kleve 01.08.2021–31.10.2021
mss-01-2 Spanische Ley (2856)
Goch Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-117 Kanal III3b (28616)
Grefrath Viersen 01.08.2021–31.10.2021
ems-09-20 Eltingmühlenbach (3346) DE-3811-301
Eltingmuehlenbach
Greven Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
ems-01-62 Gellenbach (3312)
Greven Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
ems-09-53 Glane (334) DE-3811-301
Eltingmuehlenbach
Greven Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
ems-09-21 Lütke Beeke (33468)
Greven Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
ems-02-55 Temmingsmühlenbach (3332)
Greven Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
ems-02-56 Temmingsmühlenbach (3332)
Greven Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
erf-02-23 Elsbach (27478)
Grevenbroich Rhein-Kreis Neuss 01.08.2021–31.10.2021
erf-01-37 Erft (274)
Grevenbroich Rhein-Kreis Neuss 01.08.2021–31.10.2021
erf-01-25 Gillbach (2748)
Grevenbroich Rhein-Kreis Neuss 01.08.2021–31.10.2021
iss-03-4 Dinkel (92864)
Gronau (Westf.) Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-03-45 Dinkel (92864)
Gronau (Westf.) Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-03-3 Flörbach (9286456)
Gronau (Westf.) Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-03-236 Goorbach (928646)
Gronau (Westf.) Borken 01.08.2023–31.10.2023
sie-04-69 Agger (2728)
Gummersbach Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
sie-04-96 Agger (2728)
Gummersbach Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
sie-04-33 Rospebach (272834)
Gummersbach Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
sie-04-97 Seßmarbach (272832)
Gummersbach Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
sie-04-115 Steinagger (27282)
Gummersbach Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ems-06-68 Dalkebach (312)
Gütersloh Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-197 Dalkebach (312)
Gütersloh Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-183 Hasselbach (3124)
Gütersloh Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
rhe-04-301 Eselsbach (273928)
Haan Mettmann 01.08.2022–31.10.2022
ruh-02-90 Ennepe (27688)
Hagen Hagen 01.08.2022–31.10.2022
ruh-02-95 Hasper Bach (2768898)
Hagen Hagen 01.08.2022–31.10.2022
ruh-02-103 Hasper Bach (2768898)
Hagen Hagen 01.08.2022–31.10.2022
ruh-03-215 Lenne (2766)
Hagen Hagen 01.08.2019–30.11.2025
ruh-03-204 Nahmerbach (276698)
Hagen Hagen 01.08.2023–31.10.2023
ruh-01-91 Ruhr (276)
Hagen Hagen 01.08.2022–31.10.2022
ruh-02-20 Selbecker Bach (276878)
Hagen Hagen 01.08.2022–31.10.2022
ruh-02-50 Sterbecke (276874)
Hagen Hagen 01.08.2022–31.10.2022
ruh-02-17 Volme (2768)
Hagen Hagen 01.08.2022–31.10.2022
ruh-02-22 Volme (2768)
Hagen Hagen 01.08.2022–31.10.2022
ems-08-36 Hessel (316)
Halle (Westf.) Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-180 Rhedaer Bach (3136)
Halle (Westf.) Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-41 Ruthebach (31382)
Halle (Westf.) Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-186 Ruthebach (31382) DE-3915-303
Tatenhauser Wald bei Halle
Halle (Westf.) Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
lip-02-2 Gecksbach (278932)
Haltern am See Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
lip-05-12 Heubach (27888)
Haltern am See Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
lip-05-26 Heubach (27888)
Haltern am See Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
lip-02-3 Lippe (278) DE-4209-302
Lippeaue
Haltern am See Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
lip-05-25 Sandbach (278886) DE-4209-304
Truppenuebungsplatz Borkenberge
Haltern am See Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
lip-04-18 Stever (2788) DE-4209-302
Lippeaue
Haltern am See Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
ruh-02-36 Ennepe (27688)
Halver Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-02-102 Glör (276872)
Halver Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
lip-07-29 Ahse (2786)
Hamm Hamm 01.08.2023–31.10.2023
lip-03-27 Enniger Bach (2785998)
Hamm Hamm 01.08.2021–31.10.2021
lip-03-11 Geinegge (278712)
Hamm Hamm 01.08.2021–31.10.2021
lip-03-117 Geinegge (278712)
Hamm Hamm 01.08.2021–31.10.2021
lip-07-31 Geithe (27868)
Hamm Hamm 01.08.2023–31.10.2023
lip-03-71 Lippe (278)
Hamm Hamm 01.08.2021–31.10.2021
lip-08-33 Lippe (278) DE-4213-301
Lippeaue zwischen Hangfort und Hamm
Hamm Hamm 01.08.2021–31.10.2021
lip-03-119 Pelkumer Bach (2787322)
Hamm Hamm 01.08.2021–31.10.2021
lip-03-72 Wiescher Bach (27872)
Hamm Hamm 01.08.2021–31.10.2021
lip-03-120 Wiescher Bach (27872)
Hamm Hamm 01.08.2021–31.10.2021
iss-01-169 Brüner Mühlenbach (928152)
Hamminkeln Wesel 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-15 Issel (928)
Hamminkeln Wesel 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-19 Issel (928)
Hamminkeln Wesel 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-143 Kleine Issel (92816)
Hamminkeln Wesel 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-192 Kleine Issel (92816)
Hamminkeln Wesel 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-150 Königsbach (928156)
Hamminkeln Wesel 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-174 Winzelbach (928136)
Hamminkeln Wesel 01.08.2023–31.10.2023
ems-06-37 Abrooksbach (3134)
Harsewinkel Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-07-14 Lichtebach (31328)
Harsewinkel Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-40 Loddenbach (3138)
Harsewinkel Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-07-1 Lutter (3132)
Harsewinkel Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-07-2 Lutter (3132)
Harsewinkel Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-67 Rhedaer Bach (3136)
Harsewinkel Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-07-3 Welplagebach (31326)
Harsewinkel Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ruh-01-165 Felderbach (276964)
Hattingen Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-163 Paasbach (27694)
Hattingen Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-227 Paasbach (27694)
Hattingen Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-61 Pleßbach (276932)
Hattingen Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-166 Ruhr (276)
Hattingen Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-161 Sprockhöveler Bach (276942)
Hattingen Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ems-02-64 Münstersche Aa (332)
Havixbeck Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
ems-02-80 Schlautbach (3322)
Havixbeck Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
ems-02-108 Schlautbach (3322)
Havixbeck Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
iss-03-50 Strothbach (9286454)
Heek Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-191 Bocholter Aa (9282)
Heiden Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-190 Wichersbach (928242)
Heiden Borken 01.08.2023–31.10.2023
rur-05-32 Heimbach (28232)
Heimbach Düren 01.08.2022–31.10.2022
rur-05-4 Rur (282) DE-5304-301
Ruraue von Heimbach bis Obermaubach
Heimbach Düren 01.08.2022–31.10.2022
rur-01-17 Flutgraben (282964)
Heinsberg Heinsberg 01.08.2022–31.10.2022
rur-01-9 Kitschbach (28296)
Heinsberg Heinsberg 01.08.2022–31.10.2022
rur-01-16 Liecker Bach (28292)
Heinsberg Heinsberg 01.08.2022–31.10.2022
rur-01-7 Rur (282)
Heinsberg Heinsberg 01.08.2019–30.11.2025
rur-02-1 Wurm (2828)
Heinsberg Heinsberg 01.08.2021–31.10.2021
rur-02-2 Wurm (2828)
Heinsberg Heinsberg 01.08.2021–31.10.2021
rur-02-5 Wurm (2828)
Heinsberg Heinsberg 01.08.2021–31.10.2021
kyl-01-12 Kyll (266)
Hellenthal Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
rur-05-72 Olef (28228) DE-5504-303
Oleftal
Hellenthal Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
rur-05-74 Olef (28228)
Hellenthal Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
rur-05-75 Olef (28228)
Hellenthal Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
rur-05-78 Prether Bach (2822842)
Hellenthal Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
rur-05-199 Reifferscheider Bach (282286)
Hellenthal Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
rur-05-79 Wolferter Bach (2822866)
Hellenthal Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-49 Abbabach (27652)
Hemer Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-114 Öse (27648)
Hemer Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-115 Öse (27648)
Hemer Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-189 Öse (27648)
Hemer Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-121 Westiger Bach (276484)
Hemer Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
sie-03-109 Derenbach (27268)
Hennef (Sieg) Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
sie-01-148 Hanfbach (27272)
Hennef (Sieg) Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
sie-01-151 Hanfbach (27272)
Hennef (Sieg) Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
sie-01-125 Krabach (272596)
Hennef (Sieg) Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
sie-01-103 Sieg (272) DE-5210-303
Sieg
Hennef (Sieg) Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
sie-01-196 Wolfsbach (27276)
Hennef (Sieg) Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-01-78 Herdecker Bach (276912)
Herdecke Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-225 Herdecker Bach (276912)
Herdecke Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-179 Ruhr (276)
Herdecke Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-187 Ruhr (276)
Herdecke Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
wes-06-37 Aa (464)
Herford Herford 01.08.2019–30.11.2025
wes-06-34 Aa (464)
Herford Herford 01.08.2021–31.10.2021
wes-04-139 Bramschebach (4654)
Herford Herford 01.08.2023–31.10.2023
wes-06-14 Eickumer Mühlenbach (4648)
Herford Herford 01.08.2021–31.10.2021
wes-04-142 Werre (46)
Herford Herford 01.08.2023–31.10.2023
emr-01-51 Ostbach (2772372)
Herne Herne 01.08.2021–31.10.2021
ruh-03-173 Ahe (276662)
Herscheid Märkischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-03-178 Oester (276664)
Herscheid Märkischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-03-107 Schwarze Ahe (276686)
Herscheid Märkischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
ems-04-31 Axtbach (314)
Herzebrock-Clarholz Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-04-33 Maibach (3144)
Herzebrock-Clarholz Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-185 Poggenbach (314924)
Herzebrock-Clarholz Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
rur-02-46 Broicher Bach (28284)
Herzogenrath Städteregion Aachen 01.08.2021–31.10.2021
rur-02-25 Wurm (2828) DE-5102-301
Wurmtal suedlich Herzogenrath
Herzogenrath Städteregion Aachen 01.08.2021–31.10.2021
rur-02-27 Wurm (2828)
Herzogenrath Städteregion Aachen 01.08.2021–31.10.2021
wes-03-122 Brandbach (4668)
Hiddenhausen Herford 01.08.2021–31.10.2021
wes-04-72 Düsedieksbach (4652)
Hiddenhausen Herford 01.08.2023–31.10.2023
ede-01-155 Elberndorfer Bach (428118) DE-4915-301
Elberndorfer und Oberes Zinser Bachtal
Hilchenbach Siegen-Wittgenstein 01.08.2022–31.10.2022
sie-05-103 Ferndorfbach (27214)
Hilchenbach Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
rhe-04-298 Hoxbach (2739288)
Hilden Mettmann 01.08.2022–31.10.2022
rhe-04-302 Hoxbach (2739288) DE-4807-302
Hilden - Spoerkelnbruch
Hilden Mettmann 01.08.2022–31.10.2022
wes-02-75 Bastau (4714) DE-3618-401
VSG Bastauniederung
Hille Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-02-128 Bastau-Entlaster (47148) DE-3618-401
VSG Bastauniederung
Hille Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-01-95 Flöthe (47644)
Hille Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-02-72 Ösper (4732)
Hille Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-02-104 Unterlübber-Mühlenbach (47144)
Hille Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
lip-06-24 Massener Bach (2787664)
Holzwickede Unna 01.08.2023–31.10.2023
ems-05-2 Bardelgraben (3432)
Hopsten Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
ems-05-7 Breischener Bruchgraben (3446)
Hopsten Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
ems-05-27 Flötte (3434)
Hopsten Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
ems-05-6 Giegel Aa (3438)
Hopsten Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
ems-05-1 Schaler Aa (342)
Hopsten Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
aussen-01-20 Speller Aa (344)
Hopsten Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
ems-05-5 Speller Aa (344)
Hopsten Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
ems-05-26 Wiechholz Aa (3424)
Hopsten Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
wes-08-100 Napte (45652)
Horn-Bad Meinberg Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-08-70 Silberbach (45642) DE-4119-302
Eggeosthang mit Lippischer Velmerstot
Horn-Bad Meinberg Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-04-181 Werre (46)
Horn-Bad Meinberg Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-04-182 Wiembecke (4612)
Horn-Bad Meinberg Lippe 01.08.2023–31.10.2023
ems-05-4 Altenrheiner Bruchgraben (34486)
Hörstel Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
ems-05-3 Ibbenbürener Aa (3448)
Hörstel Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
iss-03-102 Leerbach (928628)
Horstmar Steinfurt 01.08.2023–31.10.2023
iss-03-233 Wirloksbach (928626)
Horstmar Steinfurt 01.08.2023–31.10.2023
ems-06-199 Ems (3)
Hövelhof Paderborn 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-200 Ems (3)
Hövelhof Paderborn 01.08.2021–31.10.2021
lip-09-16 Glenne (2784) DE-4118-301
Senne mit Stapelager Senne
Hövelhof Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-09-8 Knochenbach (278412) DE-4118-301
Senne mit Stapelager Senne
Hövelhof Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-09-64 Krollbach (278414) DE-4118-301
Senne mit Stapelager Senne
Hövelhof Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-09-66 Krollbach (278414)
Hövelhof Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
ems-06-184 Schwarzwasserbach (31112)
Hövelhof Paderborn 01.08.2021–31.10.2021
wes-09-81 Bosseborner Bach/Frischbach (45344)
Höxter Höxter 01.08.2022–31.10.2022
wes-09-80 Grube (4534)
Höxter Höxter 01.08.2022–31.10.2022
wes-09-167 Grube (4534)
Höxter Höxter 01.08.2022–31.10.2022
wes-09-171 Grube (4534)
Höxter Höxter 01.08.2022–31.10.2022
wes-09-160 Saumer Bach (45354)
Höxter Höxter 01.08.2022–31.10.2022
wes-09-83 Schelpe (45352)
Höxter Höxter 01.08.2022–31.10.2022
wes-09-169 Schelpe (45352)
Höxter Höxter 01.08.2022–31.10.2022
wes-09-170 Silberbach (45294)
Höxter Höxter 01.08.2022–31.10.2022
wes-09-9 Weser (4)
Höxter Höxter 01.08.2022–31.10.2022
rur-01-22 Linnicher Mühlenteich (2826)
Hückelhoven Heinsberg 01.08.2022–31.10.2022
rur-01-19 Millicher Bach (28258)
Hückelhoven Heinsberg 01.08.2022–31.10.2022
wup-01-89 Bever (27362)
Hückeswagen Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
wup-01-32 Dörpe (273634)
Hückeswagen Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
wup-01-48 Wupper (2736) DE-4810-301
Wupper und Wipper bei Wipperfúth
Hückeswagen Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
wes-04-67 Mühlenbach (46844)
Hüllhorst Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-04-194 Tengerner Bach (4684)
Hüllhorst Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
rhe-03-45 Bruckhauser Mühlenbach (277522)
Hünxe Wesel 01.08.2021–31.10.2021
rhe-03-110 Bruckhauser Mühlenbach (277522)
Hünxe Wesel 01.08.2023–31.10.2023
lip-01-54 Gartroper Mühlenbach (27898) DE-4306-304
Gartroper Muehlenbach
Hünxe Wesel 01.08.2021–31.10.2021
lip-01-104 Gartroper Mühlenbach (27898) DE-4306-304
Gartroper Muehlenbach
Hünxe Wesel 01.08.2021–31.10.2021
iss-01-35 Issel (928)
Hünxe Wesel 01.08.2023–31.10.2023
rhe-03-100 Langenhorster Leitgraben (2775922) DE-4306-305
Stollbach
Hünxe Wesel 01.08.2023–31.10.2023
rhe-03-120 Lohberger Entwässerungsgraben (27752)
Hünxe Wesel 01.08.2021–31.10.2021
rhe-03-105 Lohberger Entwässerungsgraben (27752)
Hünxe Wesel 01.08.2023–31.10.2023
rur-05-12 Kall (28234) DE-5303-302
Kalltal und Nebentaeler
Hürtgenwald Düren 01.08.2022–31.10.2022
rur-05-23 Tiefenbach (282348) DE-5303-302
Kalltal und Nebentaeler
Hürtgenwald Düren 01.08.2022–31.10.2022
rur-04-26 Wehebach (28248) DE-5203-301
Wehebachtaeler und Leyberg
Hürtgenwald Düren 01.08.2023–31.10.2023
has-01-15 Hischebach (3628)
Ibbenbüren Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
ems-05-14 Ibbenbürener Aa (3448)
Ibbenbüren Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
rur-04-5 Inde (2824)
Inden Düren 01.08.2023–31.10.2023
ruh-06-74 Baarbach (27654)
Iserlohn Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-122 Baarbach (27654)
Iserlohn Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-180 Baarbach (27654)
Iserlohn Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-118 Caller Bach (276542)
Iserlohn Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-17 Elsebach (27656)
Iserlohn Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-03-40 Grüner Bach (276696)
Iserlohn Märkischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-03-203 Grüner Bach (276696)
Iserlohn Märkischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-03-198 Lenne (2766)
Iserlohn Märkischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-06-75 Ruhr (276)
Iserlohn Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
iss-01-71 Bocholter Aa (9282)
Isselburg Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-7 Issel (928)
Isselburg Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-53 Klevesche Landwehr (92818)
Isselburg Borken 01.08.2023–31.10.2023
aussen-01-46 Klevesche Landwehr (9281922)
Isselburg Borken 01.08.2023–31.10.2023
nie-01-77 Grootbruchsley (286632) DE-4404-301
Fleuthkuhlen
Issum Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-73 Nenneper Fleuth (28662)
Issum Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-76 Spandicks Ley (28664) DE-4404-301
Fleuthkuhlen
Issum Kleve 01.08.2021–31.10.2021
rur-03-1 Altdorf-Kirchberg-Koslarer Mühlenteich (282532)
Jülich Düren 01.08.2023–31.10.2023
rur-03-9 Ellebach (28252)
Jülich Düren 01.08.2023–31.10.2023
rur-03-11 Ellebach (28252)
Jülich Düren 01.08.2023–31.10.2023
rur-01-25 Merzbach (282534)
Jülich Düren 01.08.2022–31.10.2022
rur-03-10 Rur (282) DE-5104-302
Rur von Obermaubach bis Linnich
Jülich Düren 01.08.2023–31.10.2023
rur-03-32 Rur (282) DE-5104-301
Indemuendung
Jülich Düren 01.08.2023–31.10.2023
rhe-02-52 Bruckhofsche Ley (27966)
Kalkar Kleve 01.08.2023–31.10.2023
rhe-02-42 Cannesgraben (279672)
Kalkar Kleve 01.08.2023–31.10.2023
rhe-02-20 Kalflack (2796) DE-4203-302
Kalflack
Kalkar Kleve 01.08.2023–31.10.2023
rur-05-96 Gillesbach (28224) DE-5405-302
Haenge an Urft und Gillesbach, Urftaue von Urft bis Schmidtheim
Kall Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
rur-05-234 Kallbach (28226)
Kall Euskirchen 01.08.2021–31.10.2021
rur-05-51 Kallbach (28226)
Kall Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
rur-05-57 Urft (2822) DE-5405-302
Haenge an Urft und Gillesbach, Urftaue von Urft bis Schmidtheim
Kall Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
wes-05-67 Herrengraben (4594)
Kalletal Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-05-68 Kalle (4596)
Kalletal Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-05-11 Weser (4)
Kalletal Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-05-63 Westerkalle (45962)
Kalletal Lippe 01.08.2023–31.10.2023
lip-06-18 Heerener Mühlbach (278764)
Kamen Unna 01.08.2023–31.10.2023
lip-06-7 Körne (278766)
Kamen Unna 01.08.2023–31.10.2023
lip-06-16 Seseke (27876)
Kamen Unna 01.08.2023–31.10.2023
rhe-03-19 Fossa Eugeniana / Niepkanal (27768)
Kamp-Lintfort Wesel 01.08.2023–31.10.2023
rhe-03-62 Fossa Eugeniana / Niepkanal (27768)
Kamp-Lintfort Wesel 01.08.2023–31.10.2023
nie-01-128 Schleck (28618)
Kempen Viersen 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-107 Gelderner Fleuth (2864)
Kerken Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-108 Landwehr (28644)
Kerken Kleve 01.08.2021–31.10.2021
erf-03-3 Erft (274)
Kerpen Rhein-Erft-Kreis 01.08.2021–31.10.2021
erf-03-2 Große Erft (27472)
Kerpen Rhein-Erft-Kreis 01.08.2021–31.10.2021
erf-03-5 Kleine Erft (27456)
Kerpen Rhein-Erft-Kreis 01.08.2021–31.10.2021
erf-03-4 Kleine Erft (274732)
Kerpen Rhein-Erft-Kreis 01.08.2021–31.10.2021
erf-02-5 Neffelbach (2746) DE-5106-301
Kerpener Bruch und Parrig
Kerpen Rhein-Erft-Kreis 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-45 Dondert (28672)
Kevelaer Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-51 Issumer Fleuth (2866) DE-4404-301
Fleuthkuhlen
Kevelaer Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-34 Kervenheimer Mühlenfleuth (2868)
Kevelaer Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-272 Kervenheimer Mühlenfleuth (2868)
Kevelaer Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-54 Niers (286)
Kevelaer Kleve 01.08.2021–31.10.2021
mss-01-4 Nierskanal (2854)
Kevelaer Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-21 Wetterley 1 (28684)
Kevelaer Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-246 Wetterley 1 (28684)
Kevelaer Kleve 01.08.2021–31.10.2021
wup-01-80 Kerspe (273612)
Kierspe Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-02-57 Volme (2768)
Kierspe Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-05-153 Albaumer Bach (276624)
Kirchhundem Olpe 01.08.2023–31.10.2023
ruh-05-132 Flape (276626)
Kirchhundem Olpe 01.08.2023–31.10.2023
ruh-05-130 Hundem (27662)
Kirchhundem Olpe 01.08.2023–31.10.2023
ruh-05-89 Olpe (276628)
Kirchhundem Olpe 01.08.2023–31.10.2023
ruh-05-155 Olpe (276628)
Kirchhundem Olpe 01.08.2023–31.10.2023
ede-01-126 Röspe (42812) DE-4915-302
Schwarzbachsystem mit Haberg und Krenkeltal
Kirchhundem Olpe 01.08.2022–31.10.2022
ruh-05-139 Silberbach (2766286)
Kirchhundem Olpe 01.08.2023–31.10.2023
wes-03-134 Else (466) DE-3817-301
System Else/Werre
Kirchlengern Herford 01.08.2021–31.10.2021
rhe-02-1 Griethauser Altrhein (2798) DE-4102-302
NSG Salmorth, nur Teilflaeche
Kleve Kleve 01.08.2023–31.10.2023
rhe-01-1 Rhein (2) DE-4405-301
Rhein-Fischschutzzonen zwischen Emmerich und Bad Honnef
Kleve Kleve 01.08.2021–31.10.2021
rhe-02-5 Spoykanal (27984)
Kleve Kleve 01.08.2023–31.10.2023
rhe-02-34 Spoykanal (27984)
Kleve Kleve 01.08.2023–31.10.2023
rhe-06-8 Flehbach (27356)
Köln Köln 01.08.2023–31.10.2023
rhe-06-96 Flehbach (27356)
Köln Köln 01.08.2023–31.10.2023
rhe-06-3 Frankenforstbach (273566)
Köln Köln 01.08.2023–31.10.2023
rhe-06-99 Frechener Bach (27373226)
Köln Köln 01.08.2023–31.10.2023
rhe-06-12 Kurtenwald Bach (2735312) DE-5008-302
Koenigsforst
Köln Köln 01.08.2023–31.10.2023
rhe-06-89 Kurtenwald Bach (2735312) DE-5108-301
Wahner Heide
Köln Köln 01.08.2023–31.10.2023
rhe-01-66 Rhein (2)
Köln Köln 01.08.2021–31.10.2021
rhe-01-67 Rhein (2)
Köln Köln 01.08.2021–31.10.2021
rhe-01-68 Rhein (2) DE-4405-301
Rhein-Fischschutzzonen zwischen Emmerich und Bad Honnef
Köln Köln 01.08.2021–31.10.2021
rhe-01-69 Rhein (2)
Köln Köln 01.08.2021–31.10.2021
rhe-01-72 Rhein (2)
Köln Köln 01.08.2021–31.10.2021
rhe-06-1 Strunde (273568)
Köln Köln 01.08.2023–31.10.2023
sie-01-101 Pleisbach (27278)
Königswinter Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
rhe-01-78 Rhein (2) DE-4405-301
Rhein-Fischschutzzonen zwischen Emmerich und Bad Honnef
Königswinter Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2021–31.10.2021
rhe-05-12 Jüchener Bach (2751222)
Korschenbroich Rhein-Kreis Neuss 01.08.2023–31.10.2023
nie-02-37 Niers (286)
Korschenbroich Rhein-Kreis Neuss 01.08.2021–31.10.2021
del-01-10 Bosse Wässerung (2799242)
Kranenburg Kleve 01.08.2022–31.10.2022
del-01-16 Groesbecker-Bach (2799222)
Kranenburg Kleve 01.08.2022–31.10.2022
del-01-5 Große Wässerung (27992)
Kranenburg Kleve 01.08.2022–31.10.2022
del-01-6 Hauptwässerung (279924)
Kranenburg Kleve 01.08.2022–31.10.2022
del-01-15 Kranenburger Bach (279922)
Kranenburg Kleve 01.08.2022–31.10.2022
del-01-25 Moorwässerung (27992164) DE-4202-301
NSG Kranenburger Bruch
Kranenburg Kleve 01.08.2022–31.10.2022
del-01-24 Wallwässerung (2799216)
Kranenburg Kleve 01.08.2022–31.10.2022
rhe-03-104 Fossa Eugeniana / Niepkanal (27768)
Krefeld Krefeld 01.08.2023–31.10.2023
rur-02-47 Amstelbach (28286)
Kreisfreie Stadt Aachen Städteregion Aachen 01.08.2021–31.10.2021
rur-02-60 Beverbach (282816)
Kreisfreie Stadt Aachen Städteregion Aachen 01.08.2021–31.10.2021
rur-02-63 Beverbach (282816)
Kreisfreie Stadt Aachen Städteregion Aachen 01.08.2021–31.10.2021
rur-02-57 Haarbach (28282)
Kreisfreie Stadt Aachen Städteregion Aachen 01.08.2021–31.10.2021
rur-04-63 Inde (2824)
Kreisfreie Stadt Aachen Städteregion Aachen 01.08.2023–31.10.2023
rur-04-39 Iterbach (28242)
Kreisfreie Stadt Aachen Städteregion Aachen 01.08.2023–31.10.2023
rur-02-67 Wildbach (282832)
Kreisfreie Stadt Aachen Städteregion Aachen 01.08.2021–31.10.2021
rur-02-55 Wurm (2828)
Kreisfreie Stadt Aachen Städteregion Aachen 01.08.2021–31.10.2021
rur-03-57 Drover Bach (28237922)
Kreuzau Düren 01.08.2023–31.10.2023
rur-03-85 Drover Bach (28237922)
Kreuzau Düren 01.08.2023–31.10.2023
rur-03-39 Rur (282) DE-5104-302
Rur von Obermaubach bis Linnich
Kreuzau Düren 01.08.2023–31.10.2023
sie-05-352 Hees (2721468)
Kreuztal Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
sie-05-40 Littfe (272146)
Kreuztal Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
sie-02-16 Dürschbach (2728854)
Kürten Rheinisch-Bergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
sie-02-11 Kürtener Sülz (272884)
Kürten Rheinisch-Bergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
sie-02-97 Olpebach (2728848)
Kürten Rheinisch-Bergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ems-09-51 Aldruper Mühlenbach (33442)
Ladbergen Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
ems-09-26 Berlemanns Welle (33432)
Ladbergen Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
ems-09-27 Lengericher Aa Bach (3344)
Ladbergen Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
iss-03-225 Neben-Aa (928624)
Laer Steinfurt 01.08.2023–31.10.2023
wes-04-195 Gruttbach I (46182)
Lage Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-04-161 Haferbach (4618)
Lage Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-04-170 Rethlager Bach (4616)
Lage Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-04-162 Werre (46)
Lage Lippe 01.08.2023–31.10.2023
ems-06-196 Forthbach (31164)
Langenberg Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
lip-09-58 Kaltestrot (278454)
Langenberg Gütersloh 01.08.2022–31.10.2022
rhe-04-210 Galkhausener Bach (273746)
Langenfeld (Rhld.) Mettmann 01.08.2022–31.10.2022
rhe-04-207 Viehbach (273744)
Langenfeld (Rhld.) Mettmann 01.08.2022–31.10.2022
rur-03-43 Derichsweiler Bach (282386)
Langerwehe Düren 01.08.2023–31.10.2023
rur-03-104 Schlichbach 1 (2823868)
Langerwehe Düren 01.08.2021–31.10.2021
rur-04-23 Wehebach (28248)
Langerwehe Düren 01.08.2023–31.10.2023
iss-03-158 Asbecker Mühlenbach (928644)
Legden Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-03-241 Asbecker Mühlenbach (928644)
Legden Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-03-160 Dinkel (92864)
Legden Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-03-159 Legdener Mühlenbach (928642)
Legden Borken 01.08.2023–31.10.2023
wes-07-49 Bega (462) DE-3919-302
Begatal
Lemgo Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-07-89 Bega (462) DE-3919-302
Begatal
Lemgo Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-07-97 Ilse (4624)
Lemgo Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-07-96 Linnebach (46232)
Lemgo Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-07-136 Niederluher Bach (46242)
Lemgo Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-07-30 Ötternbach (4626) DE-3918-301
Hardisser Moor
Lemgo Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-07-90 Passade (4622) DE-3919-302
Begatal
Lemgo Lippe 01.08.2023–31.10.2023
ems-09-25 Lengericher Aa Bach (3344)
Lengerich Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
ruh-05-49 Elspe (276634)
Lennestadt Olpe 01.08.2023–31.10.2023
ruh-05-52 Gleiebach (2766198)
Lennestadt Olpe 01.08.2023–31.10.2023
ruh-05-11 Lenne (2766)
Lennestadt Olpe 01.08.2023–31.10.2023
ruh-05-47 Lenne (2766)
Lennestadt Olpe 01.08.2023–31.10.2023
ruh-05-87 Veischede (276636)
Lennestadt Olpe 01.08.2023–31.10.2023
wup-03-38 Dhünn (27368) DE-4809-301
Dhuenn u. Eifgenbach
Leverkusen Leverkusen 01.08.2022–31.10.2022
wup-03-72 Dhünn (27368)
Leverkusen Leverkusen 01.08.2022–31.10.2022
wup-02-98 Murbach (273676)
Leverkusen Leverkusen 01.08.2022–31.10.2022
wup-03-45 Mutzbach (273688)
Leverkusen Leverkusen 01.08.2022–31.10.2022
rhe-01-58 Rhein (2)
Leverkusen Leverkusen 01.08.2021–31.10.2021
rhe-01-59 Rhein (2)
Leverkusen Leverkusen 01.08.2021–31.10.2021
wup-02-89 Weltersbach (2736752)
Leverkusen Leverkusen 01.08.2022–31.10.2022
wup-02-95 Wiembach (273678)
Leverkusen Leverkusen 01.08.2022–31.10.2022
wup-02-85 Wupper (2736)
Leverkusen Leverkusen 01.08.2022–31.10.2022
lip-11-76 Altenau (27828)
Lichtenau Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-11-77 Bach von Kleinenberg (2782842)
Lichtenau Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-11-15 Odenheimer Bach (2782844)
Lichtenau Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-11-17 Odenheimer Bach (2782844) DE-4319-301
Eselsbett und Schwarzes Bruch
Lichtenau Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-11-141 Piepenbach (278282)
Lichtenau Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-11-34 Sauer (278284) DE-4319-302
Sauerbachtal Buelheim
Lichtenau Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-11-112 Sauer (278284)
Lichtenau Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-11-142 Sauer (278284)
Lichtenau Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-11-22 Schmittwasser (2782846)
Lichtenau Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-11-28 Schmittwasser (2782846)
Lichtenau Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
ems-09-29 Glane (334)
Lienen Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
ems-09-50 Lengericher Aa Bach (3344)
Lienen Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
sie-02-24 Lennefe (272886)
Lindlar Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
sie-02-25 Sülz (27288)
Lindlar Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
rur-02-92 Gereonsweiler Fließ (282882)
Linnich Düren 01.08.2021–31.10.2021
lip-08-203 Alpbach (278584)
Lippetal Soest 01.08.2021–31.10.2021
lip-08-196 Dreinbach (2785812)
Lippetal Soest 01.08.2021–31.10.2021
lip-08-63 Lippe (278) DE-4314-302
Teilabschnitte Lippe- Unna, Hamm, Soest, Warendorf
Lippetal Soest 01.08.2021–31.10.2021
lip-08-198 Quabbe (27858)
Lippetal Soest 01.08.2021–31.10.2021
lip-08-81 Stockumer Bach (278586)
Lippetal Soest 01.08.2021–31.10.2021
lip-09-59 Boker Kanal (27848)
Lippstadt Soest 01.08.2022–31.10.2022
lip-08-169 Brandenbäumer Bach (27838)
Lippstadt Soest 01.08.2021–31.10.2021
lip-08-109 Gieseler (27852) DE-4315-302
Manninghofer Bach sowie Gieseler und Muckenbruch
Lippstadt Soest 01.08.2021–31.10.2021
lip-08-163 Lake (278394)
Lippstadt Soest 01.08.2021–31.10.2021
lip-08-6 Lippe (278)
Lippstadt Soest 01.08.2021–31.10.2021
lip-08-94 Lippe (278) DE-4315-301
Lusebredde, Hellinghaeuser Wiesen und Klostermersch
Lippstadt Soest 01.08.2021–31.10.2021
lip-08-199 Merschgraben (278392)
Lippstadt Soest 01.08.2021–31.10.2021
lip-08-54 Quabbe (27858)
Lippstadt Soest 01.08.2021–31.10.2021
lip-08-200 Scheinebach (278396)
Lippstadt Soest 01.08.2021–31.10.2021
lip-08-119 Steinbach (27854)
Lippstadt Soest 01.08.2021–31.10.2021
lip-08-216 Südliche Umflut (278398)
Lippstadt Soest 01.08.2021–31.10.2021
lip-08-202 Trotzbach (27856)
Lippstadt Soest 01.08.2021–31.10.2021
wes-04-144 Mittelbach (4694)
Löhne Herford 01.08.2023–31.10.2023
wes-04-61 Rehmerloh-Mennighüffer Mühlenbach (468)
Löhne Herford 01.08.2023–31.10.2023
has-01-2 Düte (362)
Lotte Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
has-01-11 Goldbach (3626)
Lotte Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
has-01-3 Hase (36)
Lotte Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
has-01-13 Hischebach (3628)
Lotte Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
wes-02-126 Flöthe (47142) DE-3618-301
Grosses Torfmoor, Altes Moor
Lübbecke Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
ruh-02-55 Elspe (276856)
Lüdenscheid Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-02-76 Elspe (276856)
Lüdenscheid Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-02-56 Volme (2768)
Lüdenscheid Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
lip-04-47 Aabach (278852)
Lüdinghausen Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
lip-04-91 Beverbach (278854)
Lüdinghausen Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
lip-04-46 Gronenbach (2788512)
Lüdinghausen Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
lip-04-9 Kleuterbach (27884)
Lüdinghausen Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
lip-04-88 Nonnenbach (278834)
Lüdinghausen Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
lip-04-58 Teufelsbach (278856)
Lüdinghausen Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
wes-08-40 Emmer (456) DE-4021-301
Emmertal
Lügde Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-08-53 Eschenbach (45696) DE-4021-301
Emmertal
Lügde Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-08-62 Ilsenbach (45694) DE-4021-301
Emmertal
Lügde Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-09-30 Lonaubach (45392)
Lügde Lippe 01.08.2022–31.10.2022
wes-09-168 Spiekersiek (453924)
Lügde Lippe 01.08.2022–31.10.2022
wes-08-129 Wörmke (456944) DE-4021-301
Emmertal
Lügde Lippe 01.08.2023–31.10.2023
lip-03-102 Lippe (278)
Lünen Unna 01.08.2019–30.11.2025
lip-03-57 Lippe (278)
Lünen Unna 01.08.2021–31.10.2021
lip-03-4 Neuer Lüner Mühlenbach (2787912)
Lünen Unna 01.08.2021–31.10.2021
lip-06-4 Süggelbach (2787692)
Lünen Unna 01.08.2023–31.10.2023
lip-06-22 Süggelbach (2787692)
Lünen Unna 01.08.2023–31.10.2023
sie-04-8 Leppe (27286)
Marienheide Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
wes-09-28 Brucht (4528)
Marienmünster Höxter 01.08.2022–31.10.2022
lip-02-57 Loemühlenbach (278924)
Marl Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
lip-02-26 Sickingmühlenbach (27892)
Marl Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
lip-02-40 Sickingmühlenbach (27892) DE-4309-301
Die Burg
Marl Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
lip-02-58 Weierbach (278936)
Marl Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
die-01-36 Diemel (44) DE-4617-302
Gewaessersystem Diemel und Hoppecke
Marsberg Hochsauerlandkreis 01.08.2022–31.10.2022
die-01-56 Glinde (4432)
Marsberg Hochsauerlandkreis 01.08.2022–31.10.2022
die-01-39 Hoppecke (442) DE-4617-302
Gewaessersystem Diemel und Hoppecke
Marsberg Hochsauerlandkreis 01.08.2022–31.10.2022
die-01-57 Orpe (4434)
Marsberg Hochsauerlandkreis 01.08.2022–31.10.2022
die-01-92 Rhene (4418)
Marsberg Hochsauerlandkreis 01.08.2022–31.10.2022
die-01-9 Wäschebach (44336) DE-4419-303
Bleikuhlen und Waeschebachtal
Marsberg Hochsauerlandkreis 01.08.2022–31.10.2022
erf-04-31 Bergbach (274452)
Mechernich Euskirchen 01.08.2021–31.10.2021
erf-04-33 Bergbach (274452)
Mechernich Euskirchen 01.08.2021–31.10.2021
erf-04-46 Bleibach (27448)
Mechernich Euskirchen 01.08.2021–31.10.2021
erf-03-62 Kühlbach (274186)
Mechernich Euskirchen 01.08.2021–31.10.2021
erf-04-20 Rotbach (2744)
Mechernich Euskirchen 01.08.2021–31.10.2021
erf-04-23 Rotbach (2744)
Mechernich Euskirchen 01.08.2021–31.10.2021
erf-05-44 Altendorfer Bach (27422)
Meckenheim Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2021–31.10.2021
ede-01-104 Gelänge Bach (42842) DE-4817-304
Waldreservat Glindfeld- Orketal (mit Nebentaelern)
Medebach Hochsauerlandkreis 01.08.2022–31.10.2022
ede-01-28 Hallebach (4284614) DE-4817-304
Waldreservat Glindfeld- Orketal (mit Nebentaelern)
Medebach Hochsauerlandkreis 01.08.2022–31.10.2022
ede-01-186 Neerdar (428464)
Medebach Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ede-01-112 Ölfe (42826)
Medebach Hochsauerlandkreis 01.08.2022–31.10.2022
ede-01-87 Orke (4284) DE-4817-304
Waldreservat Glindfeld- Orketal (mit Nebentaelern)
Medebach Hochsauerlandkreis 01.08.2022–31.10.2022
ede-01-109 Orke (4284) DE-4817-304
Waldreservat Glindfeld- Orketal (mit Nebentaelern)
Medebach Hochsauerlandkreis 01.08.2022–31.10.2022
ede-01-38 Wilde Aa (42846) DE-4718-371
Wilde Aar
Medebach Hochsauerlandkreis 01.08.2022–31.10.2022
sie-04-20 Agger (2728)
Meinerzhagen Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
sie-04-122 Genkel (27281518)
Meinerzhagen Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-04-44 Krummenau (2766464)
Meinerzhagen Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-04-34 Lister (276646)
Meinerzhagen Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-03-176 Verse (27668)
Meinerzhagen Märkischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-03-220 Verse (27668) DE-4812-301
Ebbemoore
Meinerzhagen Märkischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-02-75 Volme (2768)
Meinerzhagen Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-50 Abbabach (27652)
Menden (Sauerland) Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-92 Bieberbach (27646) DE-4513-301
Luerwald und Bieberbach
Menden (Sauerland) Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-179 Bieberbach (27646)
Menden (Sauerland) Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-39 Hönne (2764)
Menden (Sauerland) Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-41 Hönne (2764)
Menden (Sauerland) Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-123 Hönne (2764)
Menden (Sauerland) Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-171 Öse (27648)
Menden (Sauerland) Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-26 Refflingser Bach (276544)
Menden (Sauerland) Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-70 Ruhr (276)
Menden (Sauerland) Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-08-7 Arpe (2761696)
Meschede Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-126 Arpe (2761696)
Meschede Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-55 Gebke I (276152)
Meschede Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-07-78 Giesmecke (276174) DE-4514-302
Arnsberger Wald
Meschede Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-62 Kelbke (276156)
Meschede Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-5 Kleine Henne (276146)
Meschede Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-185 Kleine Henne (276146)
Meschede Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-238 Kleine Henne (276146)
Meschede Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-44 Ruhr (276) DE-4614-303
Ruhr
Meschede Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-110 Ruhr (276)
Meschede Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-75 Wenne (27616) DE-4715-301
Wenne
Meschede Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
iss-03-62 Feldbach (928614)
Metelen Steinfurt 01.08.2023–31.10.2023
iss-03-107 Gauxbach (928616)
Metelen Steinfurt 01.08.2023–31.10.2023
iss-03-124 Vechte (9286) DE-3809-302
Vechte
Metelen Steinfurt 01.08.2023–31.10.2023
ems-05-29 Speller Aa (344)
Mettingen Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
rhe-04-133 Mettmanner Bach (273924)
Mettmann Mettmann 01.08.2022–31.10.2022
wes-02-107 Bastau (4714)
Minden Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-02-135 Bückeburger Aue (472)
Minden Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-02-129 Osterbach (47192)
Minden Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
rhe-03-16 Anrathskanal (27766)
Moers Wesel 01.08.2023–31.10.2023
rhe-03-59 Aubruchkanal (27764)
Moers Wesel 01.08.2023–31.10.2023
rhe-03-90 Moersbach / Rheinberger Altrhein (2776)
Moers Wesel 01.08.2023–31.10.2023
ruh-09-35 Heve (27626) DE-4514-302
Arnsberger Wald
Möhnesee Soest 01.08.2021–31.10.2021
ruh-09-38 Kleine Schmalenau (276268) DE-4514-304
Kleine Schmalenau und Hevesee
Möhnesee Soest 01.08.2021–31.10.2021
ruh-09-37 Möhne (2762)
Möhnesee Soest 01.08.2021–31.10.2021
nie-02-72 Gladbach (28614)
Mönchengladbach Mönchengladbach 01.08.2021–31.10.2021
nie-02-9 Niers (286)
Mönchengladbach Mönchengladbach 01.08.2021–31.10.2021
nie-02-14 Niers (286)
Mönchengladbach Mönchengladbach 01.08.2021–31.10.2021
nie-02-20 Niers (286)
Mönchengladbach Mönchengladbach 01.08.2021–31.10.2021
nie-02-48 Niers (286)
Mönchengladbach Mönchengladbach 01.08.2021–31.10.2021
rhe-01-55 Rhein (2)
Monheim am Rhein Mettmann 01.08.2021–31.10.2021
rhe-01-60 Rhein (2) DE-4405-301
Rhein-Fischschutzzonen zwischen Emmerich und Bad Honnef
Monheim am Rhein Mettmann 01.08.2021–31.10.2021
rur-05-129 Fuhrtsbach (282146) DE-5403-301
Perlenbach-Fuhrtsbachtal
Monschau Städteregion Aachen 01.08.2022–31.10.2022
rur-05-152 Laufenbach (282152)
Monschau Städteregion Aachen 01.08.2022–31.10.2022
rur-05-145 Perlenbach (28214) DE-5403-303
Felsen am Unterlauf des Perlenbaches
Monschau Städteregion Aachen 01.08.2022–31.10.2022
rur-05-146 Perlenbach (28214) DE-5403-301
Perlenbach-Fuhrtsbachtal
Monschau Städteregion Aachen 01.08.2022–31.10.2022
rur-05-142 Rur (282) DE-5403-302
Gebirgsbach Rur bei Monschau
Monschau Städteregion Aachen 01.08.2022–31.10.2022
rur-05-156 Rur (282) DE-5403-304
Oberlauf der Rur
Monschau Städteregion Aachen 01.08.2022–31.10.2022
rur-05-198 Rur (282)
Monschau Städteregion Aachen 01.08.2022–31.10.2022
sie-01-38 Ellinger Bach (272384)
Morsbach Oberbergischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
sie-01-184 Ellinger Bach (272384)
Morsbach Oberbergischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
sie-01-146 Holperbach (27252)
Morsbach Oberbergischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
sie-01-34 Wisserbach (27238)
Morsbach Oberbergischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
sie-01-195 Wisserbach (27238)
Morsbach Oberbergischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
sie-03-1 Becher Suthbach (27264)
Much Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
sie-03-20 Wahnbach (27274)
Much Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-01-36 Ruhmbach (276994)
Mülheim an der Ruhr Mülheim an der Ruhr 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-27 Ruhr (276)
Mülheim an der Ruhr Mülheim an der Ruhr 01.08.2022–31.10.2022
rhe-04-21 Wambach (27586)
Mülheim an der Ruhr Mülheim an der Ruhr 01.08.2022–31.10.2022
rhe-04-303 Wambach (27586)
Mülheim an der Ruhr Mülheim an der Ruhr 01.08.2022–31.10.2022
ems-03-8 Angel (328)
Münster Münster 01.08.2023–31.10.2023
ems-03-15 Emmerbach (326)
Münster Münster 01.08.2023–31.10.2023
ems-03-17 Emmerbach (326)
Münster Münster 01.08.2023–31.10.2023
ems-02-70 Flothbach (33324)
Münster Münster 01.08.2021–31.10.2021
ems-03-72 Getterbach (3268)
Münster Münster 01.08.2023–31.10.2023
ems-03-1 Kannenbach (3269922)
Münster Münster 01.08.2023–31.10.2023
ems-02-74 Kinderbach (3328)
Münster Münster 01.08.2021–31.10.2021
ems-03-13 Kreuzbach (3294)
Münster Münster 01.08.2023–31.10.2023
ems-02-109 Meckelbach (3324)
Münster Münster 01.08.2021–31.10.2021
ems-02-73 Münstersche Aa (332)
Münster Münster 01.08.2021–31.10.2021
ems-02-81 Münstersche Aa (332)
Münster Münster 01.08.2021–31.10.2021
ems-02-84 Münstersche Aa (332)
Münster Münster 01.08.2021–31.10.2021
ems-03-12 Piepenbach (32892)
Münster Münster 01.08.2023–31.10.2023
ems-03-11 Werse (32)
Münster Münster 01.08.2019–30.11.2025
ems-03-4 Werse (32) DE-3711-301
Emsaue <MS, ST>
Münster Münster 01.08.2023–31.10.2023
ruh-03-41 Lenne (2766)
Nachrodt-Wiblingwerde Märkischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
sie-05-129 Dreisbach (272138)
Netphen Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
ede-01-17 Eder (428) DE-5015-301
Rothaarkamm und Wiesentaeler
Netphen Siegen-Wittgenstein 01.08.2022–31.10.2022
sie-05-286 Geiersgrund Bach (272122) DE-5015-301
Rothaarkamm und Wiesentaeler
Netphen Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
sie-05-80 Netphe (272136)
Netphen Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
sie-05-66 Obernau (272134)
Netphen Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
sie-05-384 Obernau (272134)
Netphen Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
sie-05-149 Sieg (272)
Netphen Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
sie-05-210 Werthen Bach (27212)
Netphen Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
erf-06-27 Erft (274)
Nettersheim Euskirchen 01.08.2021–31.10.2021
rur-05-194 Genfbach (28222) DE-5505-305
Unteres Genfbachtal
Nettersheim Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
rur-05-92 Urft (2822) DE-5405-302
Haenge an Urft und Gillesbach, Urftaue von Urft bis Schmidtheim
Nettersheim Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
nie-03-59 Königsbach (28626)
Nettetal Viersen 01.08.2022–31.10.2022
nie-03-60 Königsbach (28626)
Nettetal Viersen 01.08.2022–31.10.2022
nie-03-31 Mühlenbach (28624)
Nettetal Viersen 01.08.2022–31.10.2022
nie-03-58 Mühlenbach (28624)
Nettetal Viersen 01.08.2022–31.10.2022
nie-03-5 Nette (2862)
Nettetal Viersen 01.08.2022–31.10.2022
nie-03-25 Nette (2862) DE-4603-301
Krickenbecker Seen - Kl. De Witt-See
Nettetal Viersen 01.08.2022–31.10.2022
nie-03-38 Pletschbach (28622)
Nettetal Viersen 01.08.2022–31.10.2022
nie-03-26 Renne (28628) DE-4603-301
Krickenbecker Seen - Kl. De Witt-See
Nettetal Viersen 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-164 Hönne (2764)
Neuenrade Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
rhe-03-52 Fossa Eugeniana / Niepkanal (27768)
Neukirchen-Vluyn Wesel 01.08.2023–31.10.2023
sie-05-305 Heller (2722)
Neunkirchen Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
sie-05-360 Heller (2722)
Neunkirchen Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
erf-01-20 Erft (274)
Neuss Rhein-Kreis Neuss 01.08.2021–31.10.2021
rhe-05-16 Erftkanal (27512)
Neuss Rhein-Kreis Neuss 01.08.2021–31.10.2021
rhe-05-19 Nordkanal (275122)
Neuss Rhein-Kreis Neuss 01.08.2021–31.10.2021
erf-01-60 Norf (27494) DE-4806-303
Knechtstedener Wald mit Chorbusch
Neuss Rhein-Kreis Neuss 01.08.2021–31.10.2021
erf-02-18 Muldenauer Bach (27462)
Nideggen Düren 01.08.2021–31.10.2021
erf-02-19 Neffelbach (2746)
Nideggen Düren 01.08.2021–31.10.2021
erf-04-55 Vlattener Bach (27446)
Nideggen Düren 01.08.2021–31.10.2021
rhe-01-76 Rhein (2)
Niederkassel Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2021–31.10.2021
swa-01-11 Elmpter Bach (28492) DE-4703-301
Tantelbruch mit Elmpter Bachtal und Teilen der Schwalmaue
Niederkrüchten Viersen 01.08.2023–31.10.2023
swa-01-7 Schwalm (284) DE-4702-301
Elmpter Schwalmbruch
Niederkrüchten Viersen 01.08.2023–31.10.2023
swa-01-13 Schwalm (284) DE-4703-301
Tantelbruch mit Elmpter Bachtal und Teilen der Schwalmaue
Niederkrüchten Viersen 01.08.2023–31.10.2023
rur-03-25 Ellebach (28252)
Niederzier Düren 01.08.2023–31.10.2023
rur-04-12 Inde (2824)
Niederzier Düren 01.08.2023–31.10.2023
rur-03-35 Rur (282)
Niederzier Düren 01.08.2023–31.10.2023
wes-08-109 Beberbach (4562) DE-4120-301
Emmeroberlauf und Beberbach
Nieheim Höxter 01.08.2023–31.10.2023
wes-08-88 Emmer (456) DE-4120-301
Emmeroberlauf und Beberbach
Nieheim Höxter 01.08.2023–31.10.2023
wes-09-63 Grundbach (45282)
Nieheim Höxter 01.08.2022–31.10.2022
wes-08-115 Kleinenbredener Bach (45684)
Nieheim Höxter 01.08.2023–31.10.2023
wes-08-127 Mühlenbach (45614)
Nieheim Höxter 01.08.2023–31.10.2023
wes-08-75 Röthe (45624)
Nieheim Höxter 01.08.2023–31.10.2023
lip-04-98 Gorbach (2788562)
Nordkirchen Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
ems-02-111 Aabach (3368)
Nordwalde Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
ems-02-31 Emsdettener Mühlenbach (336)
Nordwalde Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
ems-02-106 Landwehrgraben (3364)
Nordwalde Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
ems-02-107 Rösingbach (3366)
Nordwalde Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
lip-04-2 Hagenbach (278844)
Nottuln Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
lip-04-97 Hagenbach (278844)
Nottuln Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
lip-04-3 Nonnenbach (278834)
Nottuln Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
lip-04-4 Nonnenbach (278834)
Nottuln Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
lip-04-83 Stever (2788)
Nottuln Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
lip-04-93 Stever (2788)
Nottuln Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
sie-03-10 Bröl (2726)
Nümbrecht Oberbergischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
sie-03-107 Harscheider Bach (272664)
Nümbrecht Oberbergischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
emr-01-62 Handbach (277296)
Oberhausen Oberhausen 01.08.2021–31.10.2021
rhe-03-49 Rotbach (2774) DE-4407-301
Kirchheller Heide und Hiesfelder Wald
Oberhausen Oberhausen 01.08.2023–31.10.2023
iss-03-5 Eileringsbeeke (928632)
Ochtrup Steinfurt 01.08.2023–31.10.2023
iss-03-49 Horner Bach (9286462)
Ochtrup Steinfurt 01.08.2023–31.10.2023
iss-03-6 Lambertigraben (9286322)
Ochtrup Steinfurt 01.08.2023–31.10.2023
wup-03-41 Dhünn (27368) DE-4809-301
Dhuenn u. Eifgenbach
Odenthal Rheinisch-Bergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
wup-03-36 Eifgenbach (273684) DE-4809-301
Dhuenn u. Eifgenbach
Odenthal Rheinisch-Bergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
wup-03-44 Scherfbach (273686)
Odenthal Rheinisch-Bergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ems-04-17 Axtbach (314)
Oelde Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-04-20 Axtbach (314)
Oelde Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-04-39 Beilbach (3146)
Oelde Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-04-36 Bergeler Bach (3142)
Oelde Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-198 Eusternbach (31172)
Oelde Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-181 Forthbach (31164)
Oelde Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-04-38 Maibach (3144)
Oelde Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
lip-04-32 Stever (2788) DE-4210-302
Stever
Olfen Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
ruh-04-62 Bigge (27664)
Olpe Olpe 01.08.2022–31.10.2022
ruh-04-47 Olpe (276642)
Olpe Olpe 01.08.2022–31.10.2022
ruh-08-106 Elpe (276118) DE-4614-303
Ruhr
Olsberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-118 Gierskoppbach (276116)
Olsberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-119 Medebach (2761162)
Olsberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-240 Medebach (2761162)
Olsberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-86 Neger (276114)
Olsberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-100 Ruhr (276) DE-4614-303
Ruhr
Olsberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ems-08-8 Bever (318)
Ostbevern Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-09-52 Bockhorner Bach (33462)
Ostbevern Warendorf 01.08.2022–31.10.2022
ems-09-37 Eltingmühlenbach (3346)
Ostbevern Warendorf 01.08.2022–31.10.2022
ems-08-2 Frankenbach (3184)
Ostbevern Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
sie-02-51 Naafbach (272878) DE-5109-301
Naafbachtal
Overath Rheinisch-Bergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
sie-02-27 Sülz (27288)
Overath Rheinisch-Bergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
lip-11-1 Alme (2782)
Paderborn Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-10-67 Grimke (2783224) DE-4118-301
Senne mit Stapelager Senne
Paderborn Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-10-78 Lippe (278)
Paderborn Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-10-74 Pader (27818)
Paderborn Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-10-49 Roter Bach (278324) DE-4118-301
Senne mit Stapelager Senne
Paderborn Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-10-98 Roter Bach (278324)
Paderborn Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
lip-10-99 Springbach (2781822)
Paderborn Paderborn 01.08.2022–31.10.2022
wes-02-124 Fulde (4782)
Petershagen Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-02-96 Gehle (474)
Petershagen Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-02-136 Gehle (474)
Petershagen Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-02-99 Ils (4744)
Petershagen Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-02-86 Ösper (4732)
Petershagen Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-02-125 Rothe (4742)
Petershagen Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-02-62 Rottbach (4734) DE-3519-401
VSG Weseraue
Petershagen Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-02-38 Weser (4)
Petershagen Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
ruh-03-127 Else (27666)
Plettenberg Märkischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-03-179 Else (27666)
Plettenberg Märkischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-03-129 Grüne (2766644)
Plettenberg Märkischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-03-180 Nuttmecke (2766642)
Plettenberg Märkischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-03-172 Oester (276664)
Plettenberg Märkischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-03-202 Oester (276664)
Plettenberg Märkischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
wes-02-106 Sandfurtbach (4726)
Porta Westfalica Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-02-127 Schermbeeke (4724)
Porta Westfalica Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-05-17 Twiesbach (4592)
Porta Westfalica Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-02-54 Weser (4)
Porta Westfalica Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-01-123 Große Aue (476)
Preußisch Oldendorf Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-01-137 Große Aue (476)
Preußisch Oldendorf Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-01-113 Großer Dieckfluß (4762)
Preußisch Oldendorf Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-01-141 Großer Dieckfluß (4762)
Preußisch Oldendorf Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
hun-01-7 Heithöfer Bach (4961124)
Preußisch Oldendorf Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
rhe-06-90 Kölner-Randkanal (273732)
Pulheim Rhein-Erft-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
wup-01-3 Wupper (2736) DE-4709-301
Wupper oestlich Wuppertal
Radevormwald Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
iss-01-34 Issel (928)
Raesfeld Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-175 Löchter Mühlenbach (92812)
Raesfeld Borken 01.08.2023–31.10.2023
wes-01-66 Braune Aue (476182)
Rahden Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-01-10 Große Aue (476)
Rahden Minden-Lübbecke 01.08.2019–30.11.2025
wes-01-14 Große Aue (476)
Rahden Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-01-16 Große Aue (476) DE-3517-302
Grosse Aue
Rahden Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-01-22 Große Aue (476) DE-3517-302
Grosse Aue
Rahden Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-01-130 Großer Dieckfluß (4762)
Rahden Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-01-67 Kleine Aue (47618)
Rahden Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-01-84 Kleiner Dieckfluß (47624)
Rahden Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-01-135 Kleine Wickriede (47646)
Rahden Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-01-132 Langenhorster Graben (476454)
Rahden Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-01-85 Tielger Bruchgraben (47626)
Rahden Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-01-11 Wickriede (4764)
Rahden Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
rhe-04-24 Anger (2756)
Ratingen Mettmann 01.08.2022–31.10.2022
rhe-04-28 Breitscheider Bach (27582)
Ratingen Mettmann 01.08.2022–31.10.2022
rhe-04-29 Dickelsbach (2758)
Ratingen Mettmann 01.08.2022–31.10.2022
rhe-04-30 Dickelsbach (2758)
Ratingen Mettmann 01.08.2022–31.10.2022
rhe-04-112 Schwarzbach (2754)
Ratingen Mettmann 01.08.2022–31.10.2022
ems-05-28 Bardelgraben (3432)
Recke Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
ems-05-8 Meerbeeke (34454) DE-3611-301
Heiliges Meer - Heupen
Recke Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
ems-05-9 Ruthemühlenbach (3444)
Recke Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
ems-05-11 Speller Aa (344)
Recke Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
emr-01-84 Emscher (2772)
Recklinghausen Recklinghausen 01.08.2022–31.10.2022
rhe-02-18 Grietherorter Altrhein (279512) DE-4203-303
NSG Grietherorter Altrhein
Rees Kleve 01.08.2023–31.10.2023
rhe-02-47 Haffensche Landwehr (27942)
Rees Kleve 01.08.2023–31.10.2023
rhe-02-33 Löwenberger Landwehr (27952) DE-4104-301
NSG Hetter-Millinger Bruch, mit Erweiterung
Rees Kleve 01.08.2023–31.10.2023
rhe-01-9 Rhein (2) DE-4405-301
Rhein-Fischschutzzonen zwischen Emmerich und Bad Honnef
Rees Kleve 01.08.2021–31.10.2021
rhe-01-10 Rhein (2) DE-4405-301
Rhein-Fischschutzzonen zwischen Emmerich und Bad Honnef
Rees Kleve 01.08.2021–31.10.2021
rhe-01-11 Rhein (2)
Rees Kleve 01.08.2021–31.10.2021
rhe-01-12 Rhein (2) DE-4405-301
Rhein-Fischschutzzonen zwischen Emmerich und Bad Honnef
Rees Kleve 01.08.2021–31.10.2021
sie-04-73 Asbach (272844)
Reichshof Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
sie-04-116 Dreisbach (272846)
Reichshof Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
sie-04-99 Steinagger (27282)
Reichshof Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
sie-04-72 Wiehl (27284)
Reichshof Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
sie-04-85 Wiehl (27284)
Reichshof Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
lip-05-6 Boombach (278882)
Reken Borken 01.08.2021–31.10.2021
wup-02-102 Eschbach (273672)
Remscheid Remscheid 01.08.2022–31.10.2022
wup-02-42 Leyerbach (273662)
Remscheid Remscheid 01.08.2022–31.10.2022
wup-02-99 Leyerbach (273662)
Remscheid Remscheid 01.08.2022–31.10.2022
wup-02-68 Wupper (2736) DE-4808-301
Wupper von Leverkusen bis Solingen
Remscheid Remscheid 01.08.2022–31.10.2022
ems-06-195 Eusternbach (31172)
Rheda-Wiedenbrück Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-86 Hamelbach (3118)
Rheda-Wiedenbrück Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-193 Hamelbach (3118)
Rheda-Wiedenbrück Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-91 Ölbach (31284)
Rheda-Wiedenbrück Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-82 Wapelbach (3128)
Rheda-Wiedenbrück Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
iss-01-105 Kettelerbach (928272)
Rhede Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-182 Messingbach (928262)
Rhede Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-95 Pleystrang (928274)
Rhede Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-97 Rheder Bach (92826)
Rhede Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-51 Rümpingbach (928258)
Rhede Borken 01.08.2023–31.10.2023
erf-05-43 Swistbach (2742)
Rheinbach Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2021–31.10.2021
erf-05-36 Wallbach (274252)
Rheinbach Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2021–31.10.2021
rhe-03-106 Moersbach / Rheinberger Altrhein (2776)
Rheinberg Wesel 01.08.2023–31.10.2023
ems-01-56 Elter-Mühlenbach (3374)
Rheine Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
ems-01-2 Ems (3) DE-3711-301
Emsaue <MS, ST>
Rheine Steinfurt 01.08.2019–30.11.2025
ems-02-14 Frischhofsbach (3376)
Rheine Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
ems-09-5 Hemelter Bach (338)
Rheine Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
ems-02-15 Randelbach (3392)
Rheine Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
ems-02-105 Randelbach (3392) DE-3711-301
Emsaue <MS, ST>
Rheine Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
ems-02-13 Wambach (3378)
Rheine Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-17 Ems (3)
Rietberg Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
lip-09-38 Glenne (2784)
Rietberg Gütersloh 01.08.2022–31.10.2022
lip-09-63 Glenne (2784)
Rietberg Gütersloh 01.08.2022–31.10.2022
lip-09-39 Schwarzer Graben (27842)
Rietberg Gütersloh 01.08.2022–31.10.2022
ems-06-93 Sennebach (3114)
Rietberg Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
aussen-01-30 Kilverbach (46654) DE-3817-301
System Else/Werre
Rödinghausen Herford 01.08.2021–31.10.2021
rur-04-64 Dreilägerbach (282442)
Roetgen Städteregion Aachen 01.08.2023–31.10.2023
rur-04-85 Weserbach / Weserbachstollen (2824412)
Roetgen Städteregion Aachen 01.08.2021–31.10.2021
erf-01-48 Gillbach (2748)
Rommerskirchen Rhein-Kreis Neuss 01.08.2021–31.10.2021
iss-03-173 Burloer Bach (928612)
Rosendahl Coesfeld 01.08.2023–31.10.2023
iss-03-240 Legdener Mühlenbach (928642)
Rosendahl Coesfeld 01.08.2023–31.10.2023
iss-02-97 Varlarer Mühlenbach (928412)
Rosendahl Coesfeld 01.08.2023–31.10.2023
sie-02-85 Sülz (27288)
Rösrath Rheinisch-Bergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
sie-03-18 Bröl (2726) DE-5110-301
Broelbach
Ruppichteroth Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
sie-03-60 Waldbrölbach (27266) DE-5110-301
Broelbach
Ruppichteroth Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-09-92 Biber (276218)
Rüthen Soest 01.08.2021–31.10.2021
ruh-09-95 Lörmecke (276226) DE-4516-301
Loermecketal
Rüthen Soest 01.08.2021–31.10.2021
ruh-09-134 Lörmecke (276226) DE-4516-301
Loermecketal
Rüthen Soest 01.08.2021–31.10.2021
ruh-09-96 Möhne (2762) DE-4516-302
Moehne Oberlauf
Rüthen Soest 01.08.2021–31.10.2021
ruh-09-78 Schlagwasser (276224)
Rüthen Soest 01.08.2021–31.10.2021
ems-09-14 Saerbecker Mühlenbach (3352) DE-3711-301
Emsaue <MS, ST>
Saerbeck Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
lip-08-191 Erlbach (278362)
Salzkotten Paderborn 01.08.2021–31.10.2021
lip-08-1 Gunne (27836)
Salzkotten Paderborn 01.08.2021–31.10.2021
lip-08-13 Heder (278372) DE-4317-303
Heder mit Thueler Moorkomplex
Salzkotten Paderborn 01.08.2021–31.10.2021
lip-08-174 Heder (278372) DE-4317-303
Heder mit Thueler Moorkomplex
Salzkotten Paderborn 01.08.2021–31.10.2021
lip-08-177 Heder (278372) DE-4317-303
Heder mit Thueler Moorkomplex
Salzkotten Paderborn 01.08.2021–31.10.2021
sie-01-89 Lauterbach (272788)
Sankt Augustin Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
sie-01-99 Pleisbach (27278)
Sankt Augustin Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
sie-01-104 Sieg (272) DE-5210-303
Sieg
Sankt Augustin Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
ems-08-28 Bever (318)
Sassenberg Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-3 Ems (3) DE-4013-301
Emsaue, Kreise Warendorf und Guetersloh
Sassenberg Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-08-22 Hessel (316)
Sassenberg Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-08-9 Speckengraben (3168)
Sassenberg Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-08-35 Speckengraben (3168)
Sassenberg Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ruh-02-101 Glör (276872)
Schalksmühle Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-02-96 Hälver (27686)
Schalksmühle Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-03-52 Nahmerbach (276698)
Schalksmühle Märkischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-02-49 Volme (2768)
Schalksmühle Märkischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
lip-01-50 Dellbach (278978) DE-4306-301
NSG Lippeaue bei Damm u. Bricht und NSG Loosenberge, nur Teilfl.
Schermbeck Wesel 01.08.2021–31.10.2021
lip-01-118 Dellbach (278978)
Schermbeck Wesel 01.08.2021–31.10.2021
lip-01-52 Lippe (278) DE-4306-301
NSG Lippeaue bei Damm u. Bricht und NSG Loosenberge, nur Teilfl.
Schermbeck Wesel 01.08.2021–31.10.2021
lip-01-62 Rehrbach (278974)
Schermbeck Wesel 01.08.2021–31.10.2021
lip-01-64 Schermbecker Mühlenbach (278976)
Schermbeck Wesel 01.08.2021–31.10.2021
wes-08-20 Emmer (456)
Schieder-Schwalenberg Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-08-71 Niese (4568)
Schieder-Schwalenberg Lippe 01.08.2023–31.10.2023
wes-08-114 Niese (4568)
Schieder-Schwalenberg Lippe 01.08.2023–31.10.2023
lip-10-121 Strothe (278322)
Schlangen Lippe 01.08.2022–31.10.2022
rur-05-34 Dieffenbach (282288)
Schleiden Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
rur-05-36 Olef (28228)
Schleiden Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
rur-05-39 Sauerbach (282186) DE-5404-302
Bachtaeler im Truppenuebungsplatz Vogelsang
Schleiden Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
rur-05-48 Urft (2822)
Schleiden Euskirchen 01.08.2022–31.10.2022
ems-06-146 Furlbach (3112) DE-4117-301
Sennebaeche
Schloß Holte-Stukenbrock Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-147 Sennebach (3114)
Schloß Holte-Stukenbrock Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-129 Wapelbach (3128) DE-4117-301
Sennebaeche
Schloß Holte-Stukenbrock Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-247 Arpe (276162)
Schmallenberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-173 Brabecke (276122)
Schmallenberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-05-57 Gleiderbach (276616)
Schmallenberg Hochsauerlandkreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-05-40 Grafschaft (276618)
Schmallenberg Hochsauerlandkreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-05-66 Latrop (2766192)
Schmallenberg Hochsauerlandkreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-08-213 Leiße (276164)
Schmallenberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-05-72 Lenne (2766)
Schmallenberg Hochsauerlandkreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-05-73 Lenne (2766)
Schmallenberg Hochsauerlandkreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-05-85 Lenne (2766)
Schmallenberg Hochsauerlandkreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-05-86 Nesselbach (276612)
Schmallenberg Hochsauerlandkreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-08-186 Palme (2761222)
Schmallenberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-156 Rarbach (276142)
Schmallenberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-05-84 Sorpe (276614)
Schmallenberg Hochsauerlandkreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-08-153 Wenne (27616)
Schmallenberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
iss-03-260 Burloer Bach (928612) DE-3809-302
Vechte
Schöppingen Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-03-157 Hülsbach (9286452)
Schöppingen Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-03-187 Vechte (9286) DE-3809-302
Vechte
Schöppingen Borken 01.08.2023–31.10.2023
swa-01-12 Kranenbach (2848)
Schwalmtal Viersen 01.08.2023–31.10.2023
swa-01-53 Kranenbach (2848)
Schwalmtal Viersen 01.08.2023–31.10.2023
wup-02-35 Schwelme (27364)
Schwelm Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
wup-02-41 Schwelme (27364)
Schwelm Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-31 Ruhr (276)
Schwerte Unna 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-92 Wannebach (27658)
Schwerte Unna 01.08.2022–31.10.2022
mss-02-2 Saeffeler Bach (2818222)
Selfkant Heinsberg 01.08.2022–31.10.2022
mss-02-6 Saeffeler Bach (2818222)
Selfkant Heinsberg 01.08.2022–31.10.2022
lip-04-57 Funne (27886)
Selm Unna 01.08.2021–31.10.2021
lip-04-90 Funne (27886)
Selm Unna 01.08.2021–31.10.2021
lip-04-94 Selmer Bach (278872)
Selm Unna 01.08.2021–31.10.2021
lip-04-104 Selmer Bach (278872)
Selm Unna 01.08.2021–31.10.2021
lip-04-14 Dümmer (278832) DE-4111-302
Davert
Senden Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
lip-04-87 Helmerbach (27882)
Senden Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
lip-04-86 Offerbach (278839924)
Senden Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
lip-04-13 Stever (2788)
Senden Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
lip-04-92 Stever (2788)
Senden Coesfeld 01.08.2021–31.10.2021
ems-03-71 Ahrenhorster Bach (324)
Sendenhorst Warendorf 01.08.2023–31.10.2023
ems-03-27 Angel (328)
Sendenhorst Warendorf 01.08.2023–31.10.2023
ems-03-26 Helmbach (3242)
Sendenhorst Warendorf 01.08.2023–31.10.2023
ems-03-20 Westerbach (3252)
Sendenhorst Warendorf 01.08.2023–31.10.2023
sie-02-88 Agger (2728) DE-5109-302
Agger
Siegburg Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
sie-03-119 Wahnbach (27274)
Siegburg Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
sie-05-135 Birlenbach (272148)
Siegen Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
sie-05-337 Eisernbach (272176)
Siegen Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
sie-05-131 Ferndorfbach (27214)
Siegen Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
sie-05-190 Gosenbach (272178)
Siegen Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
sie-05-133 Sieg (272)
Siegen Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
sie-05-187 Sieg (272)
Siegen Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
sie-05-265 Weiß (27216)
Siegen Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
rur-05-176 Erkensruhr (28218) DE-5404-302
Bachtaeler im Truppenuebungsplatz Vogelsang
Simmerath Städteregion Aachen 01.08.2022–31.10.2022
rur-05-111 Kall (28234) DE-5303-302
Kalltal und Nebentaeler
Simmerath Städteregion Aachen 01.08.2022–31.10.2022
rur-05-157 Rur (282) DE-5403-304
Oberlauf der Rur
Simmerath Städteregion Aachen 01.08.2022–31.10.2022
lip-07-73 Soestbach (27864)
Soest Soest 01.08.2023–31.10.2023
rhe-04-260 Garather Mühlenbach (27374) DE-4807-303
Ohligser Heide
Solingen Solingen 01.08.2022–31.10.2022
rhe-04-191 Itter (2738)
Solingen Solingen 01.08.2022–31.10.2022
wup-02-76 Sengbach (2736732)
Solingen Solingen 01.08.2022–31.10.2022
wup-02-143 Sengbach (2736732)
Solingen Solingen 01.08.2022–31.10.2022
wup-02-69 Wupper (2736) DE-4808-301
Wupper von Leverkusen bis Solingen
Solingen Solingen 01.08.2022–31.10.2022
rhe-02-53 Kalflack (2796)
Sonsbeck Wesel 01.08.2023–31.10.2023
rhe-02-102 Kalflack (2796)
Sonsbeck Wesel 01.08.2023–31.10.2023
nie-01-270 Kervenheimer Mühlenfleuth (2868)
Sonsbeck Wesel 01.08.2021–31.10.2021
wes-03-70 Spenger Mühlenbach (46664)
Spenge Herford 01.08.2021–31.10.2021
wes-03-60 Warmenau (4666)
Spenge Herford 01.08.2021–31.10.2021
ruh-01-164 Pleßbach (276932)
Sprockhövel Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-162 Sprockhöveler Bach (276942)
Sprockhövel Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-226 Sprockhöveler Bach (276942)
Sprockhövel Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
iss-02-109 Berkel (9284) DE-4008-301
Berkel
Stadtlohn Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-02-10 Leppingwelle (928452)
Stadtlohn Borken 01.08.2023–31.10.2023
ems-02-104 Aabach (3368)
Steinfurt Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
ems-02-40 Frischhofsbach (3376)
Steinfurt Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
ems-02-110 Landwehrgraben (3364)
Steinfurt Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
iss-03-149 Steinfurter Aa (92862) DE-3910-301
Steinfurter Aa
Steinfurt Steinfurt 01.08.2023–31.10.2023
iss-03-216 Wirloksbach (928626)
Steinfurt Steinfurt 01.08.2023–31.10.2023
ems-06-189 Abrooksbach (3134)
Steinhagen Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-179 Hovebach (31342)
Steinhagen Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-188 Reckbach (31344)
Steinhagen Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
wes-08-69 Heubach (4564)
Steinheim Höxter 01.08.2023–31.10.2023
hun-01-5 Brockumer Pissing (496262)
Stemwede Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-01-131 Fehrnwiesen Graben (47622)
Stemwede Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-01-15 Großer Dieckfluß (4762)
Stemwede Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-01-96 Großer Dieckfluß (4762)
Stemwede Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-01-134 Hollwedener Graben (476216)
Stemwede Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
wes-01-142 Twiehauser Bach (476218)
Stemwede Minden-Lübbecke 01.08.2023–31.10.2023
rur-04-53 Hasselbach (282446)
Stolberg (Rhld.) Städteregion Aachen 01.08.2023–31.10.2023
rur-04-41 Inde (2824)
Stolberg (Rhld.) Städteregion Aachen 01.08.2023–31.10.2023
rur-04-42 Inde (2824) DE-5203-307
Muensterbachtal, Muensterbusch
Stolberg (Rhld.) Städteregion Aachen 01.08.2023–31.10.2023
rur-04-65 Saubach (282452)
Stolberg (Rhld.) Städteregion Aachen 01.08.2023–31.10.2023
rur-04-47 Vichtbach (28244)
Stolberg (Rhld.) Städteregion Aachen 01.08.2023–31.10.2023
rur-04-58 Vichtbach (28244)
Stolberg (Rhld.) Städteregion Aachen 01.08.2023–31.10.2023
mss-01-5 Amandusbach (285212)
Straelen Kleve 01.08.2021–31.10.2021
mss-01-6 Leitgraben (2852)
Straelen Kleve 01.08.2021–31.10.2021
iss-01-45 Schlinge (92832)
Südlohn Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-02-45 Vitiverter Bach (9284822)
Südlohn Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-02-46 Wellingbach (928482)
Südlohn Borken 01.08.2023–31.10.2023
ruh-07-71 Linnepe (276186)
Sundern (Sauerland) Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-07-47 Röhr (27618)
Sundern (Sauerland) Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-07-48 Röhr (27618)
Sundern (Sauerland) Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-07-72 Röhr (27618)
Sundern (Sauerland) Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-07-39 Settmecke (276184)
Sundern (Sauerland) Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-07-80 Settmecke (276184)
Sundern (Sauerland) Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-07-79 Sorpe (276188)
Sundern (Sauerland) Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-07-105 Sorpe (276188)
Sundern (Sauerland) Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-07-101 Waldbach (276182)
Sundern (Sauerland) Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-07-108 Waldbach (276182)
Sundern (Sauerland) Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
erf-05-33 Steinbach (27426)
Swisttal Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2021–31.10.2021
erf-05-3 Swistbach (2742)
Swisttal Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2021–31.10.2021
erf-05-32 Swistbach (2742)
Swisttal Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2021–31.10.2021
ems-09-13 Brochterbecker Mühlenbach (3382)
Tecklenburg Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
ems-09-12 Hemelter Bach (338)
Tecklenburg Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
ems-05-24 Ibbenbürener Aa (3448)
Tecklenburg Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
has-01-12 Leedener Mühlenbach (36262)
Tecklenburg Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
ems-01-13 Ems (3) DE-4013-301
Emsaue, Kreise Warendorf und Guetersloh
Telgte Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-01-87 Maarbecke (3174)
Telgte Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-160 Willicher Fleuth (286162)
Tönisvorst Viersen 01.08.2021–31.10.2021
sie-01-220 Mühlengraben (272994)
Troisdorf Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2021–31.10.2021
rhe-06-72 Rheinkanal 1 (2734) DE-5108-301
Wahner Heide
Troisdorf Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-20 Gochfortsley (28682)
Uedem Kleve 01.08.2021–31.10.2021
lip-06-6 Massener Bach (2787664)
Unna Unna 01.08.2023–31.10.2023
lip-06-21 Massener Bach (2787664)
Unna Unna 01.08.2023–31.10.2023
ruh-01-119 Deilbach (27696)
Velbert Mettmann 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-123 Deilbach (27696)
Velbert Mettmann 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-134 Hardenberger Bach (276962)
Velbert Mettmann 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-128 Rinderbach (27698)
Velbert Mettmann 01.08.2022–31.10.2022
iss-01-133 Bocholter Aa (9282)
Velen Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-186 Bocholter Aa (9282)
Velen Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-189 Bocholter Aa (9282)
Velen Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-117 Rindelfortsbach (928234)
Velen Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-224 Rindelfortsbach (928234)
Velen Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-136 Schwarzer Vennbach (92822)
Velen Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-198 Schwarzer Vennbach (92822)
Velen Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-01-116 Thesingbach (928232)
Velen Borken 01.08.2023–31.10.2023
ems-06-71 Dalkebach (312)
Verl Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-73 Landerbach (312844)
Verl Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-87 Menkebach (3126)
Verl Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-132 Rodenbach (31282) DE-4117-301
Sennebaeche
Verl Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-107 Sennebach (3114)
Verl Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-08-10 Aabach (3164)
Versmold Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-08-14 Aabach (3164)
Versmold Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-08-12 Alte Hessel (31632)
Versmold Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-08-11 Bruchbach (3162)
Versmold Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-08-31 Casumer Bach (31612)
Versmold Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
ems-08-29 Dissener Bach (3164922)
Versmold Gütersloh 01.08.2021–31.10.2021
erf-02-15 Mersheimer Graben (274632)
Vettweiß Düren 01.08.2021–31.10.2021
erf-02-16 Neffelbach (2746)
Vettweiß Düren 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-163 Hammer Bach (286156)
Viersen Viersen 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-268 Hammer Bach (286156)
Viersen Viersen 01.08.2021–31.10.2021
nie-03-39 Nette (2862)
Viersen Viersen 01.08.2022–31.10.2022
nie-01-161 Niers (286)
Viersen Viersen 01.08.2021–31.10.2021
wes-05-39 Forellenbach (4598)
Vlotho Herford 01.08.2023–31.10.2023
wes-05-43 Forellenbach (4598)
Vlotho Herford 01.08.2023–31.10.2023
wes-05-61 Linnenbeeke (45982)
Vlotho Herford 01.08.2023–31.10.2023
rhe-01-18 Rhein (2)
Voerde (Niederrhein) Wesel 01.08.2021–31.10.2021
rhe-01-20 Rhein (2)
Voerde (Niederrhein) Wesel 01.08.2021–31.10.2021
iss-02-25 Berkel (9284)
Vreden Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-02-32 Berkel (9284) DE-4008-301
Berkel
Vreden Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-02-26 Beurserbach (928484)
Vreden Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-02-27 Emrichbach (928474)
Vreden Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-02-19 Huningbach (928472)
Vreden Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-02-119 Moorbach (928462)
Vreden Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-02-39 Ölbach (92846)
Vreden Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-02-104 Ölbach (92846)
Vreden Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-02-108 Ölbach (92846)
Vreden Borken 01.08.2023–31.10.2023
iss-02-21 Ransbeck (928476)
Vreden Borken 01.08.2023–31.10.2023
rhe-06-76 Godesberger Bach (27196)
Wachtberg Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
nie-01-91 Hauptentwässerungskanal (286312)
Wachtendonk Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-252 Langdorfer Beek (2863124)
Wachtendonk Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-03-9 Nette (2862) DE-4604-301
Nette bei Vinkrath
Wachtendonk Kleve 01.08.2022–31.10.2022
nie-01-106 Niers (286)
Wachtendonk Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-251 Niersgraben (286342)
Wachtendonk Kleve 01.08.2021–31.10.2021
lip-09-29 Bergwiesenbach (278466)
Wadersloh Warendorf 01.08.2022–31.10.2022
lip-09-65 Bergwiesenbach (278466)
Wadersloh Warendorf 01.08.2022–31.10.2022
lip-09-62 Biesterbach (278464)
Wadersloh Warendorf 01.08.2022–31.10.2022
lip-09-52 Glenne (2784) DE-4315-301
Lusebredde, Hellinghaeuser Wiesen und Klostermersch
Wadersloh Warendorf 01.08.2022–31.10.2022
lip-09-67 Kaltestrot (278454)
Wadersloh Warendorf 01.08.2022–31.10.2022
lip-09-23 Liese (27846)
Wadersloh Warendorf 01.08.2022–31.10.2022
rur-01-14 Kitschbach (28296)
Waldfeucht Heinsberg 01.08.2022–31.10.2022
rur-01-12 Waldfeuchter Fließ (282962)
Waldfeucht Heinsberg 01.08.2022–31.10.2022
lip-02-45 Schwarzbach (278792)
Waltrop Recklinghausen 01.08.2021–31.10.2021
die-01-64 Diemel (44)
Warburg Höxter 01.08.2022–31.10.2022
die-01-73 Diemel (44)
Warburg Höxter 01.08.2022–31.10.2022
die-01-103 Diemel (44)
Warburg Höxter 01.08.2022–31.10.2022
die-01-2 Eggel (4454)
Warburg Höxter 01.08.2022–31.10.2022
die-01-19 Hammerbach (4436)
Warburg Höxter 01.08.2022–31.10.2022
die-01-59 Hörler Bach (44492)
Warburg Höxter 01.08.2022–31.10.2022
die-01-113 Kälberbach (44392)
Warburg Höxter 01.08.2022–31.10.2022
die-01-10 Mühlengraben (4438)
Warburg Höxter 01.08.2022–31.10.2022
die-01-18 Naure (44382)
Warburg Höxter 01.08.2022–31.10.2022
die-01-20 Naure (44382)
Warburg Höxter 01.08.2022–31.10.2022
die-01-112 Naure (44382)
Warburg Höxter 01.08.2022–31.10.2022
die-01-21 Ohme (44384)
Warburg Höxter 01.08.2022–31.10.2022
die-01-30 Riepener Bach (44548)
Warburg Höxter 01.08.2022–31.10.2022
die-01-7 Schwarzbach (44362) DE-4419-301
Schwarzbachtal
Warburg Höxter 01.08.2022–31.10.2022
die-01-58 Twiste (444)
Warburg Höxter 01.08.2022–31.10.2022
ems-04-34 Brüggenbach (31722)
Warendorf Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-04-42 Brüggenbach (31722)
Warendorf Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-01-50 Ems (3) DE-4013-301
Emsaue, Kreise Warendorf und Guetersloh
Warendorf Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-08-15 Hessel (316)
Warendorf Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-04-13 Holzbach (3154)
Warendorf Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-04-16 Mussenbach (3172)
Warendorf Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-55 Nördlicher Talgraben (3152) DE-4013-301
Emsaue, Kreise Warendorf und Guetersloh
Warendorf Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ems-06-50 Südlicher Talgraben (31492) DE-4013-301
Emsaue, Kreise Warendorf und Guetersloh
Warendorf Warendorf 01.08.2021–31.10.2021
ruh-09-77 Glenne (27622)
Warstein Soest 01.08.2021–31.10.2021
ruh-09-98 Große Dümecke (276232)
Warstein Soest 01.08.2021–31.10.2021
ruh-09-61 Möhne (2762) DE-4515-304
Moehne Mittellauf
Warstein Soest 01.08.2021–31.10.2021
ruh-09-130 Schorenbach (276246)
Warstein Soest 01.08.2021–31.10.2021
ruh-09-85 Wester (27624)
Warstein Soest 01.08.2021–31.10.2021
ruh-09-97 Wester (27624)
Warstein Soest 01.08.2021–31.10.2021
rur-01-8 Helpensteiner Bach (28298)
Wassenberg Heinsberg 01.08.2022–31.10.2022
rur-01-6 Rur (282)
Wassenberg Heinsberg 01.08.2022–31.10.2022
rur-01-10 Schaagbach (282972)
Wassenberg Heinsberg 01.08.2022–31.10.2022
rur-01-11 Schaagbach (282972) DE-4803-302
Schaagbachtal
Wassenberg Heinsberg 01.08.2022–31.10.2022
nie-01-267 Kervenheimer Mühlenfleuth (2868)
Weeze Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-30 Niers (286)
Weeze Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-248 Ottersgraben (28692)
Weeze Kleve 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-31 Steinberger Ley (28694)
Weeze Kleve 01.08.2021–31.10.2021
swa-01-28 Beeckbach (2842)
Wegberg Heinsberg 01.08.2023–31.10.2023
rur-01-74 Helpensteiner Bach (28298) DE-4803-303
Helpensteiner Bachtal-Rothenbach
Wegberg Heinsberg 01.08.2022–31.10.2022
swa-01-32 Knippertzbach (2846) DE-4803-301
Schwalm, Knippertzbach, Raderveekes u. Luettelforster Bruch
Wegberg Heinsberg 01.08.2023–31.10.2023
swa-01-24 Mühlenbach (2844) DE-4803-301
Schwalm, Knippertzbach, Raderveekes u. Luettelforster Bruch
Wegberg Heinsberg 01.08.2023–31.10.2023
swa-01-52 Mühlenbach (2844)
Wegberg Heinsberg 01.08.2023–31.10.2023
swa-01-27 Schwalm (284) DE-4803-301
Schwalm, Knippertzbach, Raderveekes u. Luettelforster Bruch
Wegberg Heinsberg 01.08.2023–31.10.2023
swa-01-29 Schwalm (284)
Wegberg Heinsberg 01.08.2023–31.10.2023
swa-01-30 Schwalm (284) DE-4803-301
Schwalm, Knippertzbach, Raderveekes u. Luettelforster Bruch
Wegberg Heinsberg 01.08.2023–31.10.2023
swa-01-31 Schwalm (284) DE-4803-301
Schwalm, Knippertzbach, Raderveekes u. Luettelforster Bruch
Wegberg Heinsberg 01.08.2023–31.10.2023
erf-03-58 Lommersumer Mühlengraben (274194)
Weilerswist Euskirchen 01.08.2021–31.10.2021
lip-07-35 Ahse (2786)
Welver Soest 01.08.2023–31.10.2023
lip-07-83 Amper Bach (2786424)
Welver Soest 01.08.2023–31.10.2023
lip-07-28 Bewerbach (278664)
Welver Soest 01.08.2023–31.10.2023
lip-07-70 Blögge (278642)
Welver Soest 01.08.2023–31.10.2023
lip-07-81 Borghauser Graben (2786522)
Welver Soest 01.08.2023–31.10.2023
lip-07-80 Lake (278652)
Welver Soest 01.08.2023–31.10.2023
lip-07-7 Salzbach (27866)
Welver Soest 01.08.2023–31.10.2023
lip-07-46 Soestbach (27864)
Welver Soest 01.08.2023–31.10.2023
ruh-04-64 Bigge (27664)
Wenden Olpe 01.08.2022–31.10.2022
ruh-04-89 Großmicke (2766414)
Wenden Olpe 01.08.2022–31.10.2022
ruh-04-105 Wende (2766416)
Wenden Olpe 01.08.2022–31.10.2022
ruh-03-4 Lenne (2766)
Werdohl Märkischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
ruh-03-74 Verse (27668)
Werdohl Märkischer Kreis 01.08.2023–31.10.2023
lip-07-79 Feldbach (2786612)
Werl Soest 01.08.2023–31.10.2023
lip-07-56 Mühlenbach (278662)
Werl Soest 01.08.2023–31.10.2023
lip-07-51 Salzbach (27866)
Werl Soest 01.08.2023–31.10.2023
lip-07-82 Uffelbach (2786624)
Werl Soest 01.08.2023–31.10.2023
wup-02-163 Eschbach (273672)
Wermelskirchen Rheinisch-Bergischer Kreis 01.08.2021–31.10.2021
wup-03-19 Kleine Dhünn (27368312)
Wermelskirchen Rheinisch-Bergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
lip-03-45 Horne (27874)
Werne Unna 01.08.2021–31.10.2021
lip-03-54 Horne (27874)
Werne Unna 01.08.2021–31.10.2021
lip-03-55 Lippe (278) DE-4314-302
Teilabschnitte Lippe- Unna, Hamm, Soest, Warendorf
Werne Unna 01.08.2021–31.10.2021
lip-03-118 Nordbach (278742)
Werne Unna 01.08.2021–31.10.2021
lip-01-31 Lippe (278)
Wesel Wesel 01.08.2021–31.10.2021
rhe-01-19 Rhein (2)
Wesel Wesel 01.08.2021–31.10.2021
ems-05-12 Düsterdieker Aa (3442)
Westerkappeln Steinfurt 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-186 Elbsche (276916)
Wetter (Ruhr) Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
iss-03-237 Düsterbach (9286292)
Wettringen Steinfurt 01.08.2023–31.10.2023
ems-02-4 Elsbach (3394)
Wettringen Steinfurt 01.08.2021–31.10.2021
iss-03-31 Steinfurter Aa (92862)
Wettringen Steinfurt 01.08.2023–31.10.2023
iss-03-15 Vechte (9286)
Wettringen Steinfurt 01.08.2019–30.11.2025
iss-03-32 Vechte (9286)
Wettringen Steinfurt 01.08.2023–31.10.2023
iss-03-30 Wüstegraben (9286328)
Wettringen Steinfurt 01.08.2023–31.10.2023
ruh-06-97 Ruhr (276)
Wickede (Ruhr) Soest 01.08.2022–31.10.2022
ruh-06-87 Wimberbach (27636) DE-4513-301
Luerwald und Bieberbach
Wickede (Ruhr) Soest 01.08.2022–31.10.2022
sie-04-70 Alpebach (272848)
Wiehl Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
sie-04-71 Wiehl (27284)
Wiehl Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
sie-04-101 Wiehl (27284)
Wiehl Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
die-01-17 Eder (44544)
Willebadessen Höxter 01.08.2022–31.10.2022
wes-09-147 Helmerte (45216)
Willebadessen Höxter 01.08.2022–31.10.2022
wes-09-153 Helmerte (45216)
Willebadessen Höxter 01.08.2022–31.10.2022
wes-09-123 Nethe (452) DE-4320-305
Nethe
Willebadessen Höxter 01.08.2022–31.10.2022
wes-09-129 Nethe (452) DE-4320-305
Nethe
Willebadessen Höxter 01.08.2022–31.10.2022
wes-09-128 Taufnethe (4522)
Willebadessen Höxter 01.08.2022–31.10.2022
wes-09-174 Taufnethe (4522)
Willebadessen Höxter 01.08.2022–31.10.2022
nie-02-8 Cloer (286154)
Willich Viersen 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-247 Willicher Fleuth (286162)
Willich Viersen 01.08.2021–31.10.2021
nie-01-269 Willicher Fleuth (286162)
Willich Viersen 01.08.2021–31.10.2021
sie-05-269 Bichelbach (272162)
Wilnsdorf Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
sie-05-258 Weiß (27216) DE-5114-301
Weissbachtal zwischen Wilgersdorf und Rudersdorf
Wilnsdorf Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
sie-05-316 Wildenbach (27226)
Wilnsdorf Siegen-Wittgenstein 01.08.2021–31.10.2021
sie-01-14 Gierzhagener Bach (27256)
Windeck Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
sie-01-135 Irsenbach/Scharfenbach (27254)
Windeck Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
sie-01-152 Ottersbach (272578)
Windeck Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
aussen-01-56 Sieg (272)
Windeck Rhein-Sieg-Kreis 01.08.2023–31.10.2023
ede-01-170 Ahre (42822)
Winterberg Hochsauerlandkreis 01.08.2022–31.10.2022
ede-01-75 Bremke-Bach (428222)
Winterberg Hochsauerlandkreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-08-190 Hillebach (276112) DE-4717-304
Wiesen im Springebach- und Hillebachtal bei Niedersfeld
Winterberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-259 Hillebach (276112)
Winterberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
die-01-135 Hoppecke (442)
Winterberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-180 Namenlose (2761144) DE-4717-305
Bergwiesen bei Winterberg
Winterberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-187 Namenlose (2761144)
Winterberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-161 Neger (276114)
Winterberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ruh-08-165 Neger (276114) DE-4716-301
Hunau, Oberes Negertal, Renautal und Steinberg
Winterberg Hochsauerlandkreis 01.08.2021–31.10.2021
ede-01-92 Nuhne (4282)
Winterberg Hochsauerlandkreis 01.08.2022–31.10.2022
wup-01-81 Bever (27362)
Wipperfürth Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
wup-03-64 Dhünn (27368)
Wipperfürth Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
wup-01-52 Gaulbach (273616)
Wipperfürth Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
wup-01-50 Hönnige (273614)
Wipperfürth Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
wup-01-87 Kerspe (273612)
Wipperfürth Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
wup-01-49 Neye I (273618)
Wipperfürth Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
wup-01-88 Neye I (273618)
Wipperfürth Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
wup-01-37 Wupper (2736) DE-4810-301
Wupper und Wipper bei Wipperfúth
Wipperfürth Oberbergischer Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-85 Ruhr (276)
Witten Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
ruh-01-87 Ruhr (276)
Witten Ennepe-Ruhr-Kreis 01.08.2022–31.10.2022
rhe-04-299 Anger (2756)
Wülfrath Mettmann 01.08.2022–31.10.2022
rhe-04-118 Düssel (27392)
Wülfrath Mettmann 01.08.2022–31.10.2022
wup-02-16 Gelpe (273664) DE-4709-303
Gelpe und Saalbach
Wuppertal Wuppertal 01.08.2022–31.10.2022
wup-02-100 Morsbach (27366)
Wuppertal Wuppertal 01.08.2022–31.10.2022
wup-01-25 Wupper (2736) DE-4709-301
Wupper oestlich Wuppertal
Wuppertal Wuppertal 01.08.2022–31.10.2022
wup-02-17 Wupper (2736)
Wuppertal Wuppertal 01.08.2022–31.10.2022
wup-02-48 Wupper (2736)
Wuppertal Wuppertal 01.08.2022–31.10.2022
rhe-03-8 Winnenthaler Kanal (27924)
Xanten Wesel 01.08.2023–31.10.2023
rhe-03-7 Xantener Altrhein / Schwarzer Graben (2792) DE-4305-301
NSG Bislicher Insel, nur Teilflaeche
Xanten Wesel 01.08.2023–31.10.2023
erf-04-17 Bleibach (27448)
Zülpich Euskirchen 01.08.2021–31.10.2021
erf-02-20 Muldenauer Bach (27462)
Zülpich Euskirchen 01.08.2021–31.10.2021
erf-04-38 Rotbach (2744)
Zülpich Euskirchen 01.08.2021–31.10.2021
erf-04-39 Vlattener Bach (27446)
Zülpich Euskirchen 01.08.2021–31.10.2021